Posted 25 сентября 2013,, 20:00

Published 25 сентября 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:39

Updated 8 марта, 04:39

Кризис не загостился

Кризис не загостился

25 сентября 2013, 20:00
Испания побила рекорд по числу принятых туристов: только в августе страну посетили 8,3 млн. иностранных гостей. Впереди планеты всей по числу отпускников и деловых людей, выбирающих эту страну для отдыха, – британцы, скандинавы и россияне. Такого роста испанская туриндустрия страны не показывала с 1995 года, что подтве

Всего за первые восемь месяцев 2013 года Испанию посетили более 42 млн. человек, что на 4,5% больше, чем за аналогичный период 2012 года. Эти данные сообщил на пресс-конференции в минувший понедельник министр промышленности, энергетики и туризма Испании Хосе Мануэль Сориа. Существенное увеличение турпотока дали последние два летних месяца, когда в Испанию активно ехали россияне и скандинавы (датчане, шведы, норвежцы). Из Великобритании, Франции и Германии число туристов также выросло. А вот итальянцы и аргентинцы, прежде являвшиеся частыми гостями на Иберийском полуострове, стали заметно меньше ездить в Испанию. Но, судя по статистике, в этих странах вообще уменьшилось количество тех, кто проводит отпуск не дома. И, наконец, «египетский фактор» Аргентину и Италию не очень затронул. На испанские пляжи потянулись туристы, прежде отдыхавшие на берегах Красного моря. А аргентинцы и итальянцы и до политических волнений, отпугнувших из Страны пирамид всех отдыхающих, Египет как-то не очень жаловали.

Министр с удовлетворением констатировал, что траты туристов на отдых, еду, экскурсии и развлечения тоже увеличились: они составили 40,4 млн. евро за восемь месяцев текущего года. Испанские социологи подсчитали, что ежедневные расходы каждого интуриста в среднем выросли на 2,1% по сравнению с прошлым годом, что, конечно же, не может не радовать испанских отельеров, владельцев баров, кафе и ресторанов, транспортных компаний, туристических и экскурсионных бюро. Традиционно чемпионами по щедрости на испанских курортах оказались русские. В отличие от европейцев, они, как правило, выбирают более дорогие номера, четырех- и пятизвездочные отели, не скупятся в ресторанах, много покупают и всегда оставляют чаевые. Не случайно самые лучшие показатели по доходам от туризма продемонстрировала Каталония, где основную часть отдыхающих составляют французы и россияне, и Балеарские острова, которые предпочитают немцы, британцы и опять-таки наши соотечественники. Россиян, если верить статистике, вообще довольно много буквально на каждом курорте, где есть значительное количество отдыхающих.

На третьем месте по росту турпотока (более миллиона туристов за восемь месяцев этого года) и доходов – южная Андалусия, где любят бывать немцы и скандинавы, а в последние годы швейцарцы и россияне. На четвертом месте по популярности у иностранцев – Канарские острова, львиную долю отдыхающих здесь составляют англичане и французы. Замыкает пятерку любимых туристами испанских морских курортов Валенсия.

Ну а самым посещаемым испанским городом (после Барселоны, разумеется) вот уже который год остается Мадрид. Росту турпотока в испанскую столицу способствуют не только многочисленные памятники и музеи, хорошая, солнечная погода почти круглый год и недорогой шоппинг, но и увеличение международных авиаперевозок через мадридский аэропорт «Барахас». Транзитные пассажиры, следующие трансатлантическими рейсами через Мадрид, нередко с удовольствием останавливаются здесь на сутки-двое. Несмотря на это, представители местной туриндустрии считают, что пока количество интуристов, приезжающих в столицу Испании, далеко от желаемого и потенциал для роста есть. По статистике, в настоящее время большинство туристов в Мадриде составляют сами испанцы и итальянцы, которых, как уже было сказано, в страну прибывает все меньше. В ближайшее время власти страны намерены уделить особое внимание привлечению зарубежных гостей в испанскую столицу. Стратегическая же цель испанской туриндустрии – вернуть стране третье место в мире по числу въезжающих иностранных туристов. Она, как полагает генеральный секретарь Всемирной организации туризма Талеб Рифаи, вполне достижима, если такими же темпами дела в отрасли пойдут и дальше.

"