Posted 26 сентября 2012,, 09:27

Published 26 сентября 2012,, 09:27

Modified 8 марта, 05:32

Updated 8 марта, 05:32

Кандидат в президенты США Митт Ромни вкладывал деньги в «Газпром» и «Яндекс»

26 сентября 2012, 09:27
Кандидат в президенты США Митт Ромни вкладывал деньги в «Газпром» и «Яндекс»

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни, считающий Россию «врагом номер один», до прошлого года являлся владельцем акций «Газпрома» и российского поисковика «Яндекс». Об этом стало известно, после обнародования данных о доходах Ромни за прошедший год, пишет РБК со ссылкой на Би-би-си. Оказалось, что противник Барака Обамы активно играл на рынке российских акций.

О том, что «слепой траст», управляющий деньгами семейства Ромни, приобрел акции Газпрома и российского «Яндекса», можно узнать исходя из данных, в опубликованных им налоговых документах. Известно, что акции «Яндекса» были приобретены в июне и проданы в августе прошлого года. А вот акции «Газпрома» были куплены в марте 2012 года, а проданы накануне вступления в активную фазу предвыборная кампания в США - в сентябре этого года. Как стало известно, акции российских компаний Ромни денег не принесли, он продал их с убытком.

Противники республиканца обвинили Митта Ромни в непатриотичности вложений. Демократы указывают на то, что кандидат в президенты не сильно способствует увеличению рабочих мест в США, вкладывая деньги в российскую корпорацию.

Также стало известно, что за прошлый год его «слепой траст», теоретически неконтролируемый Ромни, вложил деньги в акции германских компаний Adidas и Volkswagen, японской Toyota, китайской нефтяной корпорации CNOOC и бразильского банка Itau, сообщает Газета.ру

Отметим, что состояние Ромни оценивается более чем в 200 млн долларов.

Напомним, что ранее кандидат в президенты США Митт Ромни, назвал в интервью CNN Россию «геополитическим врагом номер один» для Соединенных Штатов. Он решительно осудил Обаму за обещанную последним гибкость в отношениях с Москвой после выборов в США.

«Сегодня Россия, а не Иран и КНДР, является геополитическим врагом для США... Она всегда поддерживает худших в мире», - сказал Ромни.

К.

"