Posted 25 сентября 2008,, 20:00

Published 25 сентября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:54

Updated 8 марта, 07:54

Маккейн предлагает Обаме не спорить в прямом эфире

25 сентября 2008, 20:00
Маккейн предлагает Обаме не спорить в прямом эфире

В среду кандидат на пост президента США от республиканской партии Джон Маккейн заявил о желании отложить первые теледебаты со своим оппонентом демократом Бараком Обамой и сосредоточиться на финансовом кризисе. Маккейн выступил спустя несколько часов после телеобращения президента Буша к нации, в котором глава государства мрачно предупредил: промедление смерти подобно. Речь идет о предложении его администрации выделить для выкупа акций обанкротившихся компаний 700 млрд. долларов. Если конгресс затянет решение вопроса, США рискуют сползти в «длительную и болезненную рецессию».

Что касается отступления от принципов рыночной экономики, твердым сторонником которых он является, президент сказал, что действовать сейчас приходится «не при нормальных обстоятельствах». Деньги, подчеркнул Джордж Буш, предназначены для спасения не какой-то конкретной компании, а «на помощь осмотрительным гражданам, которым нужны кредиты для покупки домов, оплаты учебы детей в колледжах и открытия собственного дела». Несмотря на громкие слова Маккейна о том, что отчизна в опасности и что в такое сложное время следует забыть о политических разногласиях, Обама довольно прохладно воспринял его предложение. Комментируя заявление соперника, он не сказал, что согласен отложить теледебаты и не исключил своего появления в Университете Миссисипи, где они должны состояться в конце этой недели.

Многие наблюдатели считают возможный перенос теледебатов попыткой Маккейна перехватить утраченную инициативу. Ведь, как уже сообщали «НИ», ухудшающееся экономическое положение в стране привело к снижению популярности республиканцев.

"