Posted 25 сентября 2006,, 20:00

Published 25 сентября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 08:59

Updated 8 марта, 08:59

Главу Израиля обвиняют по трем статьям

Главу Израиля обвиняют по трем статьям

25 сентября 2006, 20:00
Главу Израиля обвиняют по трем статьям

Вчера генеральный инспектор полиции Израиля Моше Каради заявил, что следствие по делу президента Моше Кацава завершено и на этой неделе собранные материалы будут направлены в прокуратуру. Прокуратура, в свою очередь, обещает рассмотреть возможность выдвижения против президента страны обвинения сразу по трем пунктам: сексуальные домогательства к подчиненным, злоупотребления при амнистировании преступников, а также прослушивание телефонных разговоров сотрудников президентской резиденции.

В сексуальных домогательствах Кацава обвиняют сразу несколько женщин, работавшие в прошлом с главой государства. В некоторых случаях речь идет о подозрениях в домогательстве, в других – об изнасилованиях («НИ» подробно рассказывали об этом в номере от 8.09.06). В ходе следствия полиция также установила, что несколько помощников президента имели доступ к закрытой документации по общенациональной амнистии и лоббировали принятие решений в пользу тех или иных осужденных. Кроме того, следователи собрали немало материалов по делу о незаконном прослушивании телефонных разговоров сотрудников аппарата президента. Утверждается, например, что бывший шеф президентской охраны установил в иерусалимской резиденции главы государства секретную аппаратуру для «прослушки». Представители полиции считают, что собранных доказательств достаточно, чтобы обвинить Кацава по всем трем статьям. Однако сам глава государства отвергает любые обвинения.

Остается добавить, что Моше Кацав стал первым президентом Израиля, который попал под следствие. Напомним, что срок его президентских полномочий истекает в следующем году. Если Кацав все-таки получит тюремный срок, то это еще больше усугубит политический
кризис, в который Израиль погрузился после неудачной военной кампании в Ливане.

"