Posted 26 августа 2022,, 11:00

Published 26 августа 2022,, 11:00

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

Цены на электричество и газ для потребителей в Британии подняли на 80%

Цены на электричество и газ для потребителей в Британии подняли на 80%

26 августа 2022, 11:00
Фото: 1МI
Британское Управление рынков газа и электроэнергии Ofgem сообщило об увеличение предельной границы в счетах за газ и электричество для потребителей на 80%.
Сюжет
Цены

Таким образом, с 1 октября максимальная сумма счета для потребителей вырастет с почти двух тысяч фунтов стерлингов в год до 3,55 тысяч, говорится в сообщении.

Увеличение цен на газ и электричество затронет свыше 24 миллионов домохозяйств в Англии, Шотландии и Уэльсе. В Северной Ирландии предельное повышение цен установит регулятор.

В Ofgem ранее сообщали, что цены на энергоносители будут пересматривать каждые три месяца. Ранее это было допустимо лишь раз в полгода. В консалтинговой компании Cornwall Insight прогнозируют, что счета для потребителей продолжат расти, и в первом квартале следующего года могут достичь 4,65 тысяч фунтов стерлингов, а во втором квартале превысить пять тысяч.

В июле власти Британии сообщили о выделении дополнительной помощи для всех жителей в размере 400 фунтов стерлингов на покрытие расходов, связанных с оплатой счетов. Еще восьми миллионам жителей из социально незащищенных групп выплатят по 650 фунтов.

Мэр Лондона Садик Хан ранее призвал власти страны ограничить рост цен на энергоресурсы. Если этого не сделать, с учетом возросших цен на продукты питания, у миллионов жителей страны уже этой зимой не останется средств ни на продукты, ни на оплату счетов за отопление.

Напомним, что инфляция в Великобритании в июле достигла рекордных 10,1%. Банк Англии прогнозирует, что к концу года рост цен ускорится до 13%.

"