Posted 26 августа 2022,, 15:24

Published 26 августа 2022,, 15:24

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

Цена на газ в Европе превысила $3500 за тысячу кубометров

Цена на газ в Европе превысила $3500 за тысячу кубометров

26 августа 2022, 15:24
Фото: 1МI
Биржевые цены на газ в Европе с отгрузкой в сентябре достигли шестимесячного максимума, превысив 3,5 тысячи долларов за тысячу кубометров, следует из данных биржи ICE Futures.
Сюжет
Газ

В последний раз цена на газ в Европе превышала отметку в 3,5 тысячи долларов в марте этого года. Тогда же был установлен исторический максимум стоимости газа на бирже. Цена на газ достигла 3,8 тысячи долларов за тысячу кубометров.

Цена на газ в Европе растет с учетом возросшего потребления ресурса в результате аномально жаркого лета. Снижение уровня воды в реках осложнило выработку электроэнергии на гидроэлектростанциях. Кроме того, у европейских стран возникли сложности с доставкой угля и дизтоплива. В результате спрос на газ для производства электроэнергии сильно вырос.

Кроме того, на уровне цен сказались ограниченные поставки ресурса из Норвегии. Кроме того, были сокращены поставки российского газа по газопроводу "Северный поток" из-за задержек с ремонтом турбины.

Напомним, что ранее компания "Газпром" прогнозировала, что цена на газ в Европе уже этой зимой может превысить отметку в четыре тысячи долларов за тысячу кубометров.

"