Posted 26 августа 2022,, 10:27

Published 26 августа 2022,, 10:27

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

Норвегия отказалась продавать газ европейским импортерам по сниженной цене

Норвегия отказалась продавать газ европейским импортерам по сниженной цене

26 августа 2022, 10:27
Фото: 1MI
Министр энергетики и нефти Норвегии Терье Осланд заявил, что вопреки энергетическому кризису в Европе его страна не планирует снижать цены на газ для импортеров в странах Евросоюза (ЕС). На долю королевства приходится четверть поставок голубого топлива в Европу.
Сюжет
ЕС

«Каждая компания продвигает и продает свою продукцию на коммерческих условиях в соответствии с выбранной ею стратегией продаж», — рассказал Осланд в письменном ответе на вопрос представителя партии Rødt Софи Мархауг.

Министр отметил, что Норвегия не планирует вмешиваться в деятельность компаний, в том числе навязывать им долгосрочные контракты с фиксированной ценой вместо спотовых сделок.

«Я не предлагаю политику, при которой нефтяные компании норвежского континентального шельфа обязаны подписывать контракты на поставку газа с фиксированной ценой», — отметил он.

Осланд отметил, что Европа отказалась от заключения долгосрочных контрактов в пользу сотовых около 20 лет назад. Он подчеркнул полученные европейцами выгоды перехода, напомнив о падениях цен на газ, тем самым намекнув на естественность периодических подорожаний.

Ранее газета Financial Times сообщала, что европейские партнеры попросили Норвегию снизить цены на газ. Среди предложений было введение долгосрочных контрактов с фиксированной ценой голубого топлива. При этом цены предполагалось установить выше среднерыночной стоимости за последние годы, но ниже нынешнего уровня.

Тем временем цены на газ в Европе (спотовые сентябрьские фьючерсы) выросли до уровня марта. 25 августа газ дорожал до 3300 долларов за тысячу кубометров. Сегодня же стало известно о снижении цен до 3000 долларов.

"