Posted 26 августа 2022,, 06:28

Published 26 августа 2022,, 06:28

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

Казахстан ведет переговоры о релокации с более чем 250 компаниями, покинувшими Россию

Казахстан ведет переговоры о релокации с более чем 250 компаниями, покинувшими Россию

26 августа 2022, 06:28
Фото: Соцсети
Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов заявил о планах релокации более 250 западных компаний, покинувших российский рынок. Он отметил определенные успехи в этом направлении. По словам главы правительства, уже 45 иностранных компаний приняли решение перебраться в республику.

«Мы сейчас проводим такую работу по релокации. В частности, более 250 компаний, которые покинули российский рынок, это в основном западные компании в несырьевых секторах. Мы составили таргет-лист, дали информацию, что Казахстан заинтересован в том, чтобы они пришли работать на наш рынок», — рассказал Смаилов в интервью изданию Tengrinews.kz.

Он отметил, что для компаний, принявших решение о релокации, в стране создается рабочая группа, которая курирует работу по каждому проекту. Таким образом власти оказывают помощь иностранному бизнесу для размещения на территории страны и внедрения в экономику.

«Уже 45 компаний приняли положительное решение по работе в Казахстане», — добавил премьер.

Он отметил, что это продолжительный процесс. На данный момент, по словам главы правительства Казахстана, в стране открылись уже две компании. Смаилов также перечислил некоторые бренды, с которыми идет работа.

«Это Skoda, GE Healthcare, Honeywell, которая открыла свое производство в Алматы, и другие», — сообщил премьер.

"