Posted 26 августа 2022,, 05:16

Published 26 августа 2022,, 05:16

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

Хакеры взломали самый популярный менеджер паролей LastPass

Хакеры взломали самый популярный менеджер паролей LastPass

26 августа 2022, 05:16
Менеджер паролей LastPass, пользователями которого стали уже 33 млн человек во всем мире, заяви о взломе исходного кода, а также о краже конфиденциальной информации со стороны хакеров.

Как пишет BleepingComputer, пароли в результате взлома изъяты не были, а значит, пользователям можно не беспокоиться об утере персональных данных. Взломана была программная среда разработчиков, используемая работниками для поддержки менеджера паролей. Вероятно, киберпреступники получили доступ к менеджеру через учетную запись разработчика. Атакована была компания, которая генерирует и хранит автоматически сгенерированные пароли для нескольких учетных записей, например, Netflix или Gmail, от имени пользователей и без необходимости вводить учетные данные вручную.

В числе пользователей менеджера называются производитель снаряжения для активного образа жизни Patagonia, портал для поиска услуг Yelp, крупный американский страховщик State Farm.

Тем временем, в России намерены создать фонд материальной компенсации для пострадавших от утечек баз данных, это вопрос прорабатывается с крупными IT-компаниями. Специалисты работают над установлением условий для выплат, механизмом определения объема выплат и тд. По мнению экспертов, создание такого фонда потребует административных издержек и системы учета и распределения компенсаций.

"