Posted 26 августа 2020,, 07:09

Published 26 августа 2020,, 07:09

Modified 7 марта, 14:31

Updated 7 марта, 14:31

В США арестовали россиянина по подозрению в киберпреступлении

В США арестовали россиянина по подозрению в киберпреступлении

26 августа 2020, 07:09
Фото: 123ru.net
В США арестовали 27-летнего россиянина Егора Крючкова. Его подозревают в сговоре с целью совершения киберпреступления.

Согласно сообщению американского Минюста, россиянина задержали 22 августа в Лос-Анджелесе. Из материалов дела следует, что Крючков прибыл в США по туристической визе. Во второй половине июля он якобы предлагал $1 млн сотруднику некоей компании в Неваде, чтобы он установил на свой рабочий компьютер вредоносное ПО.

По мнению следствия, приложение должно было давать доступ россиянину и его сообщникам к информационной системе этой фирмы. Полученные таким образом данные предполагалось использовать для шантажа, угрожая их обнародовать в случае отказа заплатить, указывает министерство.

Ведомство утверждает, что сотрудник не один раз встречался с россиянином. Когда с ним связались представители ФБР, Крючков попросил знакомого приобрести ему билет на самолет, чтобы он смог покинуть страну, но 22 августа россиянин был задержан.

В свою очередь, посольство России в США заявило, что в курсе ареста Крючкова. Дипломаты заявили, что собираются в скором времени связаться с ним и оказать необходимую помощь.

- Посольство в курсе произошедшего. В ближайшее время свяжемся с россиянином для выяснения существа проблемы. Окажем ему необходимое консульско-правовое содействие, - приводит РИА Новости слова представителей дипмиссии.

"