Posted 26 августа 2018,, 09:51

Published 26 августа 2018,, 09:51

Modified 7 марта, 16:42

Updated 7 марта, 16:42

Вьетнам потребовал компенсации от компании, поставлявшей химикаты армии США

Вьетнам потребовал компенсации от компании, поставлявшей химикаты армии США

26 августа 2018, 09:51
Вьетнам потребовал компенсации от американской компании Monsanto, которая поставляла военным США в 60-е годы агент "оранж", крайне токсичную смесь гербицидов и дефолиантов, использовавшуюся во время войны во Вьетнаме для борьбы с повстанцами.
Сюжет
Суды

В период с 1961 по 1971 год американские военные распылили около 12 млн галлонов (45 млн литров) химического вещества над южным Вьетнамом, чтобы оставить повстанцев без прикрытия тропических лесов и уничтожить их тайные плантации в джунглях.

В агенте "оранж" содержался крайне токсичный диоксин, который специалисты называют причиной массовых заболеваний у местного населения, включая врожденные дефекты и рак. От последствий применения этого гербицида миллионы вьетнамцев страдают до сих пор, многие заболевания передаются по наследству.

Среди жертв также немало американских военных, которые много лет безуспешно пытаются добиться компенсаций от своего правительства.

Власти Вьетнама решили потребовать от компании Monsanto, производителя агента "оранж", компенсации жертвам химикатов, сообщает The Independent.

Monsanto в свою очередь заявляет, что была одной из девяти подрядчиков, которые производили химикат, а гербицид производился по заказу Вашингтона и использовался только им.

"