Posted 26 августа 2017,, 07:59

Published 26 августа 2017,, 07:59

Modified 8 марта, 02:00

Updated 8 марта, 02:00

Сменил пол? Иди в отставку! Трамп запретил трансгендерам служить в армии

Сменил пол? Иди в отставку! Трамп запретил трансгендерам служить в армии

26 августа 2017, 07:59
Около 2,5 тысяч трансгендеров (людей, сменивших свой пол) будут уволены из Вооруженных Сил США до февраля 2018 года. Президент Трамп также распорядился прекратить использовать ресурсы Министерства обороны и Министерства внутренней безопасности для оплаты проведения медицинских процедур по смене пола.

Как сообщает агентство Reuters, соответствующий документ был направлен министру обороны и министру внутренней безопасности страны.

Запрет на службу трансгендеров в армии был снят администрацией бывшего президента Соединенных Штатов Барака Обамы. По мнению же Трампа, Обама не привел никаких доказательств тому, что снятие ограничение не нарушит сплоченность военных и не повредит ресурсам вооруженных сил. Ранее Трамп заявлял, что советовался на эту тему с генералами, и те его поддержали. Он отдельно подчеркнул, что "военные должны сосредоточиться на победах, а не нести огромные расходы на медицинское обслуживание и сбои, которые повлекут за собой трансгендеры в армии".

Кроме того, после инаугурации Трампа с официального сайта Белого дома удалили раздел о правах ЛГБТ-сообщества, а в феврале президент отозвал предписания школам, защищающие права учащихся-трансгендеров на использование туалетов и ванных комнат, "соответствующих их гендерной идентичности". Эта директива считалась одной из главных заслуг его предшественника Барака Обамы в борьбе за права ЛГБТ, отмечает Ньюсру. ком.

"