Posted 26 августа 2014,, 12:56

Published 26 августа 2014,, 12:56

Modified 8 марта, 04:21

Updated 8 марта, 04:21

Задержанную на Украине крымскую журналистку пока не освободили

Задержанную на Украине крымскую журналистку пока не освободили

26 августа 2014, 12:56
Задержанную на Украине крымскую журналистку пока не освободили

Задержанную на Украине журналистку «Крымского телеграфа» Евгению Королеву пока не освободили, сообщила редактор газеты, где работают задержанные журналисты, Мария Волконская. Во вторник девушка выходила на связь с родственниками, отметила редактор.

«Около часа назад Евгения Королева дозвонилась сестре, сказала, что ее жизнь вне опасности и что она ожидает, что ее отпустят вечером. С Максимом (Максим Василенко – фотограф «Крымского телеграфа», работающий также на информагентства «Россия сегодня» и «Франспресс»), по-прежнему нет связи», - сказала Волконская, передает INTERFAX.RU.

Ранее «НИ» писали , что главный редактор «Крымского телеграфа» Мария Волконская сообщила, что 25 августа была потеряна связь с двумя сотрудниками, занимавшимся освещением событий в Донбассе, - фотографом Максимом Василенко и корреспондентом Евгенией Королевой. По мнению редакции, к их исчезновению причастен «Правый сектор». Как писали «НИ», позднее выяснилось, что Максим Василенко также является внештатным сотрудником МИА «Россия Сегодня» и французского агентства AFP.

Во вторник стало известно, что Евгения Королева и Максим Василенко, пропавшие накануне в районе Донецка, отпущены на свободу и возвращаются в Крым. Об этом сообщила подруга задержанной журналистки.

«Из слов близкой подруги Евгении нам стало известно, что вчера поздно ночью журналисты были переданы "Правым сектором" в милицию, после чего отпущены на свободу. У Жени состоялся телефонный разговор со своей близкой подругой, в котором она сообщила, что с ними все в порядке и во вторник утром они возвращаются домой в Крым», - рассказал региональный представитель «Крымской полевой миссии по правам человека» Андрей Крисько, передает агентству РИА Новости.

Ш.

"