Posted 26 августа 2014,, 09:31

Published 26 августа 2014,, 09:31

Modified 8 марта, 04:21

Updated 8 марта, 04:21

Российские военнослужащие могли пересечь границу с Украиной случайно

Российские военнослужащие могли пересечь границу с Украиной случайно

26 августа 2014, 09:31
Российские военнослужащие могли пересечь границу с Украиной случайно

Задержанные на Украине российские военнослужащие патрулировали участок границы и, вероятно, пересекли ее случайно, сообщил источник в Минобороны РФ. Напомним, десять десантников были задержаны на границе Украины с Россией в ночь на вторник. Представитель ведомства отметил, что сопротивление украинским силовикам при они не оказывали.

«Указанные военнослужащие действительно участвовали в патрулировании участка российско-украинской границы, пересекли ее, вероятно, случайно на необорудованном, немаркированном участке, сопротивления вооруженным силам Украины при задержании, насколько нам известно, не оказывали», — заявил источник в Минобороны, передает РИА Новости.

Также представитель ведомства напомнил, что на российскую территорию не раз поодиночке и группами выходили украинские военнослужащие общей численностью более 500 человек, в том силе с оружием в руках и на бронетехнике. Источник подчеркнул, «никакой излишней шумихи по этому поводу мы не устраивали», а просто возвращали всех желающих на украинскую территорию.

Ранее служба безопасности Украины сообщила, что на границе с Россией были задержаны десять российских десантников с оружием и документами, однако при этом никаких конкретных доказательств этого в СБУ не предъявили. Как утверждают представители украинского ведомства, задержанные рассказали о том, что в субботу весь их батальон был дислоцирован на границу с Украиной, а в ночь на понедельник они якобы совершили марш-бросок в составе колонны БМД. По их словам, о том, что они пересекают границу соседнего государства, знал лишь «офицерский состав», передает РИА Новости. О судьбе остальных военнослужащих этого состава СБУ ничего не сообщила.

Стоит отметить, что Украина уже неоднократно заявляли, что в России у госграницы с Украиной якобы скапливаются войска. Однако доказательств этому до сих пор предоставлено не было.

К.

"