Posted 26 августа 2014,, 04:00

Published 26 августа 2014,, 04:00

Modified 8 марта, 04:21

Updated 8 марта, 04:21

Один из задержанных на Украине журналистов работал на «Россию Сегодня» и AFP

26 августа 2014, 04:00
Один из задержанных на Украине журналистов работал на «Россию Сегодня» и AFP

Пропавший накануне на Украине фотожурналист Максим Василенко является внештатным сотрудником МИА «Россия Сегодня» и французского агентства AFP. Ранее сообщалось, что в районе Донецка пропали двое журналистов редакция газеты «Крымский телеграф» Евгения Королева и Максима Василенко. По мнению редакции, к их исчезновению причастен «Правый сектор».

Главный редактор «Крымского телеграфа» Мария Волконская сообщила, что 25 августа была потеряна связь с двумя сотрудниками, занимавшимся освещением событий в Донбассе, - фотографом Максимом Василенко и корреспондентом Евгенией Королевой. Как оказалось, пропавший фотограф Василенко также работает на агентство AFP и является внештатным сотрудником МИА «Россия сегодня».

«Максим Василенко снимает для нас на Украине, является нашим внештатным сотрудником», - заявил директор объединенной дирекции фотоинформации МИА «Россия сегодня» Александра Штоля, передает ИТАР-ТАСС.

Помимо «России сегодня», Василенко сотрудничал с Agence France-Presse, подтвердили в головном офисе организации в Париже. Представители агентства отказались комментировать ситуацию с задержанием на Украине фотографа-стрингера Максима Василенко.

Ранее сообщалось, что журналисты были задержаны на одном из блокпостов в Донецкой области бойцами «Правого сектора». Как сообщил региональный представитель «Крымской полевой миссии по правам человека» Андрей Крисько, журналисты живы и здоровы.

«По оперативным данным, журналисты были задержаны «Правым сектором», их проверяли на причастность к разведывательной деятельности на территории Украины, но, насколько мне известно, ничего компрометирующего на них не нашли», - сказал Крисько, пишет РБК.

Позднее стало известно, что «Правый сектор» уже подтвердил информацию о задержании журналистов. Журналистов сняли с автобуса, когда они возвращались из Донецка, уточняют «Вести».

Отметим, что это не первое задержание на Украине сотрудника МИА «Россия сегодня» в этом месяце. Так, с 5 августа на связь не выходит фотокорреспондент агентства Андрей Стенин. Ранее сообщалось, что его захватили украинские силовики, однако позднее сотрудники спецслужбы эту информацию опровергли.

К.

"