Posted 25 августа 2014,, 20:00

Published 25 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:21

Updated 8 марта, 04:21

Страна пошла вразнос

25 августа 2014, 20:00
Исламисты окончательно захватили аэропорт Триполи и со дня на день возьмут под полный контроль и саму столицу Ливии. Это станет самым крупным успехом боевиков так называемого «Исламского эмирата» – квазигосударственного образования, созданного на востоке страны и тесно связанного с «Исламским государством», находящимся

В Ливии реализуется, пожалуй, самый худший из сценариев, рисуемых экспертами с момента падения режима Муаммара Каддафи в ноябре 2011 года. В стране бушует настоящая гражданская война, где все борются против всех. Триполи штурмует коалиция из двух исламистских группировок, «Фаджр Либия» («Ливийская заря») и «Ансар аш-Шариа» («Последователи шариата»). Последняя входит в так называемую шуру «Исламского эмирата», провозглашенного в Бенгази. Им противостоят так называемые «милиции», представляющие собой, по существу, племенные ополчения. Бои буквально уничтожили аэропорт Триполи и заставили эвакуироваться тысячи человек, в том числе представителей дипмиссий. «Мы не уйдем из Триполи до тех пор, пока в стране не будет создана настоящая армия, – цитирует лондонская Times Валида аль-Мисрати, одного из лидеров исламистской организации «Фаджр Либия», представляющей собой союз «милиций» из восточного города Мисрата и его окрестностей. – Мы передадим власть только после этого и после того, как будут уничтожены последние остатки режима Каддафи».

Именно «Фаджр Либия» отбила аэропорт у «милиции» Зинтана, которая стоит на либеральных (по ливийским, конечно, меркам) позициях, то есть является более-менее последовательным сторонником светского государства. Зинтанцы контролировали аэропорт все время после свержения Каддафи.

Главное здание аэропорта полностью сгорело, полностью или частично разрушены и все здания и постройки на территории аэропорта, а также самолеты. За последние полтора месяца боев в Триполи погибли сотни человек. Жители бегут из столицы. Из-за частых обстрелов в городе опустели целые кварталы.

Столица уже шестой день подвергается атакам с воздуха. Ответственность за авиаудары взял на себя еще один участник нынешнего кризиса – генерал Халифа Хифтар. Он состоит в союзнических отношениях с «милицией» из Зинтана и уже третий месяц безуспешно пытается выбить «Исламский эмират» из Бенгази. Генерал сообщил Times, что приобрел у одного государства шесть новых боевых самолетов, которые позволяют ему участвовать в военных действиях не только на востоке Ливии, но и на западе. Представители «Исламского эмирата» утверждают, что Хифтара кроме парламента и правительства поддерживают иностранные державы, и в частности Египет, который отрицает какое-либо участие в событиях в Ливии, и ОАЭ. Между тем, как отметил в беседе с «НИ» старший научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Владимир Сотников, сам «Исламский эмират», безусловно, связан с действующим в Сирии и Ираке «Исламским государством», хотя говорить о том, что противостояние с исламистами приобрело характер межгосударственных столкновений, пока нет оснований.

В то самое время, когда исламисты захватывают столицу, недавно избранная Палата представителей Ливии, парламент, в полном составе из 200 человек бежала из неспокойного Триполи в Тобрук, расположенный более чем в полутора тысячах километров к востоку от Триполи. Ливийские парламентарии обратились к ООН за военной помощью. По мнению Сотникова, вмешательство Запада в вооруженный конфликт в Ливии не исключено. «Я, честно говоря, сомневаюсь, что у каких-либо внутриливийских сил получится справиться с исламистами самостоятельно. На каком-то этапе международному сообществу придется вмешаться. Вместе с тем вопрос, в какой форме будет вмешательство Запада, остается открытым. Возможно даже, речь пойдет о прямом военном вмешательстве: воздушных бомбардировок американской или, например, французской авиации или даже наземной операции», – считает эксперт. Между тем предшественники новых ливийских законодателей, депутаты Всеобщего национального конгресса, заявили через своего пресс-секретаря Омара Ахмидана, что берут власть в свои руки. Вчера они даже назначили премьер-министра: им стал Омар аль-Хаси. Так что к военному кризису в Ливии прибавился теперь и кризис политический, выбраться из которого будет очень трудно.

"