Posted 26 августа 2013,, 12:45

Published 26 августа 2013,, 12:45

Modified 8 марта, 04:57

Updated 8 марта, 04:57

Обстреляна машина инспекторов ООН в Дамаске, а у отеля взорваны мины

Обстреляна машина инспекторов ООН в Дамаске, а у отеля взорваны мины

26 августа 2013, 12:45
Обстреляна машина инспекторов ООН в Дамаске, а у отеля взорваны мины

Неизвестные снайперы в Сирии совершили обстрел группы инспекторов ООН, которые выехали из Дамаска на место предполагаемого применения химического оружия. Уточняется, что при обстреле никто не пострадал. Однако автомобиль был пробит пулями в нескольких местах.

«Автомобиль из кортежа команды по расследованию применения химического оружия был умышленно обстрелян неизвестными снайперами», — заявил в Нью-Йорке представитель генсека ООН Мартин Несирки, пишет РИА Новости со ссылкой на AFP.

Как стало известно, нападение произошло на «ничейной земле» между позициями правительственных войск и повстанцев. На данный момент неизвестно, кто стоит за обстрелом экспертов, прибывших в Сирию на прошлой неделе.

Хотя никто из инспекторов не пострадал, руководство миссии приняло решение отложить начало работы — по соображениям безопасности сотрудников. По данным Reuters, почти одновременно с этим у здания отеля, где проживают эксперты, разорвались два минометных снаряда. Мины были изготовлены кустарно, что свидетельствует о том, что стреляли оппозиционеры, отмечают сирийские власти.

Напомним, что специалисты ООН прибыли в Сирию для подтверждения или опровержения фактов использования химического оружия, о которых сообщают как правительственные силы, так и повстанцы. Сразу после их приезда оппозиция заявила о применении армией химического оружия в трех городах к востоку от Дамаска. По данным повстанцев, жертвами этой атаки стали 1600 человек.

Первые несколько дней после предполагаемой атаки инспекторы не могли выехать в эти города – у них не было соответствующего разрешения от сирийских властей. Когда оно было получено, эксперты намеревались выяснить, действительно ли имел место факт использования химоружия, и если да, то какого именно. Согласно мандату ООН, инспекторы не имеют права устанавливать сторону, применившую химическое оружие. Они лишь могут решить, применялось оно или нет.

При этом уже известно о том, что США, Великобритания и Франция заявили о том, что почти не сомневаются в применении химического оружия правительственными войсками Сирии против собственных сограждан. Руководители этих стран
не исключили возможности прямого военного вмешательства в конфликт для предотвращения подобных инцидентов в будущем. В ответ на это официальный Дамаск объявил, что готов «ко всем возможным сценариям» развития событий, включая иностранное вторжение.

Российское же руководство полагает, что любое вмешательство в сирийский конфликт со стороны без соответствующей санкции Совета безопасности ООН будет грубым нарушением международного права.

Т.

"