Posted 25 августа 2013,, 20:00

Published 25 августа 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:57

Updated 8 марта, 04:57

Ненужные кадры

25 августа 2013, 20:00
В Грузии разгорается конфликт вокруг одного из местных телеканалов. «9 канал», принадлежащий семье премьер-министра страны, лидера правящей политической коалиции «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили, а точнее, его супруге Екатерине Хведелидзе, неожиданно прекратил свою работу. Его дальнейшая судьба остается неясной.

Бидзина Иванишвили впервые открыл «9 канал» в начале 2000-х, но прекратил его вещание после «революции роз» 2003 года. Новый «9 канал» миллиардер создал после того, как решил заняться политикой и возглавил коалицию «Грузинская мечта». Пробное вещание канал начал 30 апреля 2012 года. А прервал работу вечером 19 августа нынешнего года. Случилось это после того, как глава правительства официально подтвердил намерение продать «9 канал».

Свое решение Иванишвили объяснил политикой. Он считает неудобным и неэтичным владеть телеканалом в преддверии президентских выборов, которые состоятся в октябре. Иванишвили не исключил, что продаст канал за треть себестоимости или, в случае, если не найдется покупатель, закроет его. Журналистам было предложено продолжить работу до 1 сентября. Несмотря на данную отсрочку, администрация канала приняла решение о прекращении вещания. Что же касается информационного агентства «Инфо 9», также являющегося собственностью жены премьера, он продолжает работать, несмотря на планы владельца продать и его.

Приобрести телевидение собирался было экс-владелец телекомпании «Иберия», бизнесмен Заза Окуашвили. Однако от покупки он отказался, заявив, что уступает это право некоему акционерному обществу, которое стремится создать «независимое и политически свободное телевидение». Речь идет об инициативной группе, которая намеревается создать из «9 канала» общественное телевидение и даже начала сбор средств на эту цель.

В субботу неожиданно распространилась информация о том, что семья Иванишвили передумала продавать «9 канал». Все его техническое оснащение перейдет «GDS» – музыкальному телеканалу, принадлежащему сыну премьера Бере. Бера Иванишвили эту информацию не комментирует.

Пока же очевиден только один итог истории с «9 каналом». Ситуация вокруг закрытия-незакрытия телеканала привела к конфликту с журналистами. Премьера явно задело решение телевизионного руководства прервать вещание раньше предложенного им срока. Он не смог сдержать эмоции и заявил, что на «9 канале» работали непрофессионалы.

«Я удивлен поведением журналистов и руководства «9 канала», которые после информационного выпуска закрыли телевидение. Они пытаются быть обиженными в то время, как я поступил абсолютно последовательно. Такое отношение для меня неоправданно, я был шокирован», – сказал премьер. Он отметил, что зарплата журналистов на его канале была выше, чем на других. По информации Иванишвили, ежемесячно на ТВ он тратил миллион долларов. Журналисты ответили главе правительства своим заявлением, в котором назвали оценку премьером своих действий «неожиданной» и поблагодарили его за поддержку и «высокие стандарты редакционной независимости».

"