Posted 25 августа 2013,, 20:00

Published 25 августа 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:57

Updated 8 марта, 04:57

Кто-то нахимичил

25 августа 2013, 20:00
Сегодня в столице Иордании Аммане состоится совещание высокопоставленных военачальников США, Великобритании и Франции, которые будут обсуждать возможные ответы Запада на химическую атаку в пригородах Дамаска, проведенную на прошлой неделе. О том, что атака действительно была, заявила международная организация «Врачи бе

Представители организации «Врачи без границ» в специально распространенном заявлении утверждают, что после химической атаки утром в среду в Гуте – пригороде Дамаска – в три больницы поступили приблизительно 3,6 тыс. пациентов с симптомами отравления нейротоксичными веществами. 355 из них скончались. «Врачи без границ» подчеркивают, что невозможно со стопроцентной уверенностью подтвердить факт химической атаки и тем более сказать, кем она была совершена – оппозиционерами или сторонниками Асада. Тем не менее заявление международной организации в США немедленно истолковали как первое подтверждение применения химического оружия, полученное от независимого источника.

Президент Барак Обама в течение 40 минут обсуждал по телефону ситуацию в Сирии с британским премьером Дэвидом Кэмероном. Как говорится в пресс-релизе американской администрации, оба собеседника выразили «серьезную озабоченность» применением химического оружия в Сирии. Обама и Кэмерон подчеркнули, что применение химического оружия не должно остаться без серьезного ответа со стороны международного сообщества. Пока видимый ответ – наращивание боевой мощи у берегов Сирии. К трем американским боевым кораблям в восточном Средиземноморье в конце прошлой недели прибавился четвертый. Все они вооружены ракетами «Томагавк» – теми самыми, которыми два года назад обстреливались позиции Муамара Каддафи в Ливии.

Стоит заметить, что сейчас в Сирии находится комиссия ООН численностью 20 человек под руководством шведского ученого Оке Сёльстрема, которая имеет право расследовать предполагаемые химические атаки в трех других местах, произошедшие ранее.

Ведущий научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО Владимир Сотников полагает, что вряд ли за химической атакой стоят сирийские власти. В ситуации, когда в стране находятся инспекторы ООН, такой шаг со стороны Асада был бы самоубийственным, да и просто нелогичным, учитывая, что в данный момент в его руках сосредоточена стратегическая инициатива, и многие эксперты утверждают: его войска близки к победе в войне. «На мой взгляд, существуют две версии, объясняющие применение химоружия в Сирии, – сказал г-н Сотников в беседе с «НИ». – Первая и наиболее вероятная: вмешательство третьей силы, например, радикальных исламистов. Получить доступ к химическому оружию они вполне могли. Вторую версию я считаю менее вероятной, но все же имеющей право на существование. Химическое оружие могли применить на свой страх и риск отдельные командиры Асада». Эксперт считает маловероятным интервенцию в Сирию. «Не разрешены до конца конфликты в Афганистане и Ираке, в которых американские военнослужащие принимают непосредственное участие. Даже такая мощная держава, как США, вряд ли сможет позволить себе третий конфликт», – полагает Владимир Сотников.

"