Posted 26 августа 2012,, 15:19

Published 26 августа 2012,, 15:19

Modified 8 марта, 05:25

Updated 8 марта, 05:25

На Японию и Флориду надвигаются сильнейшие штормы

26 августа 2012, 15:19
На Японию и Флориду надвигаются сильнейшие штормы

Жители Японского острова Окинава и американского штата Флорида готовятся противостоять удару стихии. На Японию надвигается мощнейший тайфун Болавен, а юг Флориды вскоре окажется в зоне тропического шторма «Исаак» (Айзек).

По данным японских метеорологов, тайфун Болавен может оказаться самым мощным штормом, который обрушится на Окинаву за последние 50 лет.

Согласно прогнозам, в ближайшие часы высота волн вокруг острова может достигать 12 метров, а порывы ветра смогут переворачивать тяжелые автомобили.

Как передает Би-би-си, жители Окинавы уже получили предупреждение о тайфуне. Им надлежит оставаться в своих домах и быть готовыми к эвакуации.

Сообщается, что местный аэропорт Нага отменил все внутренние и международные рейсы на время тайфуна. Согласно последним данным, из-за порывов ветра электричества лишились уже 200 домовладений на острове.

Не менее серьезное испытание ждет в ночь на понедельник американский штат Флорида, на который надвигается тропический шторм Айзек.

Как отмечает агентство, в аэропортах Майами и Форт-Лодердейл отменены сотни рейсов. Губернатор штата Флорида Рик Скотт объявил о введении в регионе режима чрезвычайного положения.

Как сообщает Би-би-си, на архипелаге Флорида-Кис люди заколачивают окна и двери и спешат перебраться на материк. Из-за этого на автомобильных трассах, ведущих на полуостров, образовались внушительные пробки. Кроме того, из-за шторма был перенесен съезд республиканской партии США, который должен был пройти во Флориде.

Ранее шторм Айзек обрушился на Гаити и Кубу. В результате разгула стихии на этих островах погибли не менее 6-ти человек. Многие люди лишились крова.

По данным CNN, утром в понедельник шторм Айзек должен усилиться до уровня тропического циклона (урагана). По прогнозам метеорологов, центр урагана пройдет рядом с архипелагом Флорида-Кис и уйдет в сторону Мексиканского залива.

А.

"