Posted 26 августа 2012,, 12:09

Published 26 августа 2012,, 12:09

Modified 8 марта, 05:26

Updated 8 марта, 05:26

Взрыв в Венесуэле унес жизни 39 человек: Чавес объявил в стране траур

Взрыв в Венесуэле унес жизни 39 человек: Чавес объявил в стране траур

26 августа 2012, 12:09
Взрыв в Венесуэле унес жизни 39 человек: Чавес объявил в стране траур

Взрыв на крупнейшем в Венесуэле нефтеперерабатывающем заводе «Амуай» стал причиной гибели 39 человек. Президент Венесуэлы Уго Чавес в связи с катастрофой объявил в стране трехдневный национальный траур.

ЧП на НПЗ «Амуай» произошло в ночь с пятницы на субботу из-за утечки газа. Причины утечки пока не установлены. К настоящему моменту ситуация находится под контролем, пожар локализован, опасность повторного взрыва отсутствует, сообщает РИА Новости.

Министр нефтяной и горнорудной промышленности страны Рафаэль Рамирес сообщил, что на заводе была объявлена тревога после того, как была зафиксирована утечка газа, однако «все произошло слишком быстро», и сразу после объявления тревоги прозвучал мощный взрыв, пишет ИТАР-ТАСС.

В результате взрыва было повреждено 209 жилых зданий, расположенных неподалеку от завода. Большинство людей, погибших в результате взрыва, - члены семей полицейских, которые проживали в семейной казарме Национальной гвардии.

«Рядом с местом взрыва располагались казармы Национальной гвардии. Здание было слишком близко к нефтеперерабатывающему заводу», - сказал министр нефтяной и горнорудной промышленности.

Рамирес заявил, что пострадавший от взрыва завод сможет восстановить свою деятельность уже через двое суток. Также он отметил, что в стране не возникнет проблем с горючим, поскольку в хранилищах его достаточно. По его мнению, компания-хозяин завода должна увеличить производство на других объектах и внимательно следить за безопасностью плавучего нефтехранилища рядом с комплексом в Амуае

Для расследования причин взрыва на НПЗ создана специальная комиссия, сообщает Лента.ру.

Завод «Амуай» входит в состав крупнейшего в стране нефтеперерабатывающего комплекса Парагуана, который является второй по величине нефтеперерабатывающей компанией в мире.

К.

"