Posted 26 августа 2011,, 11:49

Published 26 августа 2011,, 11:49

Modified 8 марта, 06:01

Updated 8 марта, 06:01

Ким Чен Ир не прочь открыть в России пивной завод и рестораны корейской кухни

26 августа 2011, 11:49
Ким Чен Ир не прочь открыть в России пивной завод и рестораны корейской кухни

В рамках поездки лидера Северной Кореи Ким Чен Ири по территории Востока России и Забайкалья, он интересовался, в частности, возможностью открытия на Дальнем Востоке завода по производству пива.

«Ким Чен Ир говорил, что они готовы поставить здесь пивзавод. У нас (в Хабаровске) «Балтика» работает, у нас есть и китайское пиво, и японское, и немецкое. Пожалуйста, если будет еще корейское - кто против?» - рассказал на пресс-конференции полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев, который сопровождал в поездке северокорейского лидера по поручению президента РФ.

По словам Ишаева, Ким Чен Ир также интересовался, насколько будет выгодно открыть на Дальнем Востоке рестораны корейской кухни. Если да, то в каких городах их лучше открывать. Также обсуждалась возможность сотрудничества в сфере сельского хозяйства.

«Мы предложили, что могли бы выращивать под заказ продукцию для КНДР или их людей брать на работу для этого, вполне реально», - цитирует РИА Новости Ишаева.

При этом Ким Чен Ир во время беседы жаловался на бюрократию в России. «Он сказал, что очень долго рассматривают обращения и отвечают на вопросы», - сказал полпред. И поспешил подчеркнуть, что северокорейский лидер - эрудированный человек и разбирается во многих технических вопросах. «Приятно с ним беседовать», - сказал Ишаев. По его словам, Ким Чен Ир постоянно работает, и в поезде тоже.

Полпред поделился впечатлением о поездке в поезде Ким Чен Ира. «Нет ощущения, что едешь в бронепоезде, очень мягкий ход. Иногда трудно понять, где переход из одного вагона в другой», - сказал Ишаев. Описывая интерьер вагонов, он сказал, что все выдержано в строгом стиле, преобладают светлые бежевые тона. «Все вагоны оснащены высокоскоростной бесперебойной связью», - добавил полпред.

Т.

"