Posted 26 августа 2011,, 05:31

Published 26 августа 2011,, 05:31

Modified 8 марта, 06:01

Updated 8 марта, 06:01

«Духовный наставник» Брейвика не верит, что тот действовал в одиночку

26 августа 2011, 05:31
«Духовный наставник» Брейвика не верит, что тот действовал в одиночку

Норвежская полиция 25 августа вечером допросила британца Пола Рэя, которого, как предполагается, террорист Андерс Брейвик считал своим духовным наставником и называл в манифесте «истинным тамплиером», а написанные им тексты — «одним из главных источников вдохновения».

Пол Рэй является одним из основателей ультраправой Лиги английской обороны (English Defence League) и антиисламского движения «Тамплиерские рыцари». Он добровольно прибыл в Осло, чтобы дать показания. «На протяжении четырех недель это (обвинения в его адрес) висело над моей головой, как черное облако, но я не слышал ничего от полиции. Поэтому я решил действовать сам»,— сказал Пол Рэй, комментируя причины своего приезда в Норвегию (по данным «Коммерсанта»). После процедуры в полиции журналистам норвежского агентства NTB удалось взять у британца интервью, в котором тот заявил, что, по его мнению, норвежский убийца не действовал в одиночку. «Я не верю, что Брейвик был одиноким волком ... он часть какого-то движения, имеющего собственную программу», - сказал Рэй. Он также сообщил, что полиция Норвегии проявила большой интерес к британским ультраправым организациям, которые упоминаются в манифесте Брейвика. Сам британец открестился от общения с норвежцем, даже виртуального, пишет портал BCM. В своем манифесте Брейвик писал, что встречался со своим кумиром в Лондоне в 2002 году.

Пол Рэй дал также интервью британской газете The Times, в котором назвал теракты, произошедшие в Норвегии, «чистым злом», сообщает «Лента.ру». В собственном блоге Рэй признал, что, возможно, «виновен в том, что помог сформировать Брейвику идеологическую платформу для совершенного им преступления», однако подчеркнул, что «никогда и никого не призывал к убийствам».

В.

"