Posted 25 августа 2011,, 20:00

Published 25 августа 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:01

Updated 8 марта, 06:01

Хиппи не дают купить свободу

Хиппи не дают купить свободу

25 августа 2011, 20:00
Правые датские политики требуют покончить с одной из самых главных достопримечательностей столицы этого королевства – «вольным городом» Христиания. Район бывших армейских казарм был оккупирован самозахватчиками из числа хиппи еще в 1971 году. Теперь здесь – целый квартал, живущий по своим законам. В Христиании разрешен

Дебаты о будущем Христиании подхлестнули события в соседней Норвегии – массовое убийство на острове Утойя, совершенное в июле маньяком-одиночкой. Дело в том, что весной в Дании арестовали пять левых радикалов, которые, как полагает следствие, планировали совершить в Копенгагене серию террористических атак с применением зажигательных бомб. Удар должен был быть нанесен, в частности, по высшей школе полиции, правительственной канцелярии, парламенту, нескольким западным посольствам. А совсем недавно, уже после бойни на Утойе, выяснилось, что свой план «гражданской войны» экстремисты составляли в «свободном городе» Христиания. Тогда-то правые политики и заговорили о необходимости разорвать соглашение с жителями Христиании, достигнутое в середине июня и обеспечивающее возможность «свободному городу» продолжать существовать в его прежнем виде.

В соответствии с соглашением 700 постоянных жителей хиппиграда получили возможность выкупить часть зданий по цене 3500 крон за кв. метр (около 450 евро), что значительно ниже рыночной стоимости жилья в этом районе. Это обойдется примерно в 15 млн. евро. На общем собрании христианцев было решено создать фонд, который и профинансирует выкуп «свободы» у государства. Фонд, в свою очередь, станет пополняться за счет продажи акций. Собственность на выкупленные здания останется коллективной. «Это хорошее соглашение, которое позволит нам сохранить самоуправление в Христиании, оно является выгодным для обеих сторон», – заявил спикер инициативной группы Христиании Йоханнес Брандт.

«Этим людям следует заплатить рыночную стоимость! Правительство должно представить очень серьезные аргументы в пользу продажи жилья за десятую часть его реальной цены!» – возмущенно заявил вице-председатель популистской Датской народной партии Петер Скааруп. Его партия направила воззвание в министерство финансов с требованием немедленно пересмотреть достигнутые договоренности. Иначе, как уверяют правые, будет поздно.

И действительно, если правительство под давлением критиков не пересмотрит условия договора с Христианией, в сорокалетней истории борьбы «гнезда хиппи» с государством за право на существование будет поставлена жирная точка. В 1975 году парламент постановил «прикрыть лавочку», жители которой не платили квартплату и бесплатно пользовались городским электричеством, водой и канализацией. Сквоттеры тогда обратились в суд, и исполнение приговора было отложено. В 1989 году, казалось, стороны нашли компромисс: власти объявили Христианию социальным экспериментом, разрешив ее существование, но на определенных условиях. На свободный оборот здесь гашиша и грибов-галлюциногенов решили закрыть глаза, хотя любые наркотики в Дании противозаконны. Взамен обитатели старых казарм пообещали объявить войну героину, кокаину и экстези. Кроме того, несанкционированная застройка территории должна была прекратиться, а жителям «вольного города» предписали платить за коммунальные услуги.

В 2004 году муниципалитет Копенгагена вышел из соглашения, объявив, что сквоттеры не выполняли его пункты. В частности, на территории Христиании появилось более сотни новых построек, не отвечавших требованиям пожарной и санитарной безопасности. Христианцы, поддержанные многими столичными жителями и даже политиками, обратились в суд. Процесс тянулся долго, переходя из одной инстанции в другую, пока в феврале 2011 года законный путь не был пройден до конца. Верховный суд отказал жителям Христиании в праве на пользование территорией и недвижимостью. Адвокаты потомков хиппи напрасно апеллировали к судьям, заявляя, что за длительный период пользования имуществом, согласно мировым и датским прецедентам, может возникнуть законное право обладания им. Ведомство государственной недвижимости, которое владеет Христианией, предписало ее населению освободить территорию в течение полутора лет.

Власти пообещали сохранить наиболее интересные самострои, остальным предстояло погибнуть под бульдозером. Крепкие каменные дома, построенные до 1971 года, планировалось реставрировать, а на месте снесенных строений возвести обычный буржуазный район, где обитатели Христиании могли бы купить или снять дома – но только на тех же условиях, что и все остальные жители. Нельзя сказать, что это решение вызвало единодушный протест обитателей «свободного города». Многие потомки первых сквоттеров – люди небедные. Они работают, имеют свой бизнес за пределами Христиании, есть среди них и миллионеры. Эти сквоттеры готовы приобрести недвижимость в «городе хиппи» – благо находится она в центре столицы, в престижном районе. Однако их пожелания вступили в противоречие с «внутренним законом» Христиании, согласно которому все постройки и земля в районе принадлежат «сообществу жителей».

Впрочем, как считают датские СМИ, сносить «свободный город» власти не особенно хотели. Они боялись потерять доходы от туристов, посещающих Христианию. Да и обострять без нужды отношения с христианцами и их многочисленными защитниками не очень-то хотелось. Тогда-то и появилось июньское соглашение – в качестве компромисса с потомками хиппи. Компромисс, который правые хотят разрушить сейчас.

"