Posted 26 августа 2008,, 06:59

Published 26 августа 2008,, 06:59

Modified 8 марта, 07:51

Updated 8 марта, 07:51

Подробнее о покушении на Барака Обаму

Подробнее о покушении на Барака Обаму

26 августа 2008, 06:59
Подробнее о покушении на Барака Обаму

Четыре человека задержаны в американском городе Денвер (штат Колорадо) по подозрению в подготовке покушения на жизнь лидера президентской гонки у демократов Барака Обамы.

Денверский телеканал CBS34 со ссылкой на заявление местных властей сообщил, что один из задержанных мужчин признался, что они «собирались застрелить Обаму... из винтовки с расстояния 750 ярдов (685 метров)».

Попытка убийства сенатора-демократа должна была произойти в четверг во время официального объявления об избрании Обамы единым кандидатом на пост президента США на съезде Демократической партии США, открывшемся в понедельник в Денвере в преддверии президентских выборов 2008 года.

Поводом для расследования послужило обнаружение полицейскими в арендованном пикапе двух винтовок.

Адвокат Трой Эйд в интервью местным СМИ выразил уверенность в том, что в настоящее время «нет никакой опасности для кандидата (Обамы), съезда демократической партии или жителей Колорадо».

Расследованием дела о покушении на Барака Обаму занимается Секретная служба, обеспечивающая охрану кандидатам в президенты и вице-президенты США от Республиканской и Демократической партий на время предвыборной кампании, и ФБР, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Франс Пресс.

"