Posted 25 августа 2008,, 20:00

Published 25 августа 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:51

Updated 8 марта, 07:51

В Райской долине снова стреляют

25 августа 2008, 20:00
В Райской долине снова стреляют

Вчера в Сринагаре, административном центре индийского штата Джамму и Кашмир, правительственные силы открыли огонь по демонстрации сторонников независимости этого края. Военные заявили, что манифестанты бросали в них палки и камни. В результате несколько человек были убиты и ранены. К вечеру понедельника еще не было точной информации о числе жертв.

Вообще за это лето самый северный индийский штат (являющийся восточной частью исторической области Кашмир, западные районы которой контролирует Пакистан) снова превратился в горячую точку. Напомним, что, вернувшись в 2004 году к власти, Индийский национальный конгресс начал переговоры с кашмирскими сепаратистами, всецело поддержанные теперь уже бывшим президентом соседнего Пакистана Первезом Мушаррафом. Казалось, что многолетнее кровопролитие в Райской долине, как веками называли эти высокогорные территории, уходит в историю. Однако по мере того, как в Исламабаде обострялся политический кризис, активизировались и кашмирские радикалы. А в июне власти Джамму и Кашмира сами спровоцировали своих непримиримых оппонентов – правительство штата выделило 40 га земли в заповедном кедровом лесу для создания индуистского центра храма Амарнатх. Позже это решение пришлось отменить из-за резкого недовольства мусульман, но в ответ массовую кампанию протеста развернули индуистские радикалы. А 11 августа во время разгона стотысячной демонстрации был убит лидер кашмирских сепаратистов Шейх Абдул Азиз (тот самый, с кем правительство в Дели вело переговоры). С тех пор в различных столкновениях здесь погибли около 40 человек.

События в Кашмире вызвали обеспокоенность в соседних странах. Тем более что 28 августа в близлежащем Таджикистане открывается саммит Шанхайской организации сотрудничества, на членство в которой претендуют как Индия, так и Пакистан. И хотя министр иностранных дел России Сергей Лавров уже заявил, что вопрос о приеме новых членов в Душанбе рассматриваться не будет, кашмирская проблема, как сообщил «НИ» источник в пакистанском МИД, не будет обойдена вниманием участниками этого форума.

"