Posted 25 августа 2008,, 20:00

Published 25 августа 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:51

Updated 8 марта, 07:51

Сковало холодом

Сковало холодом

25 августа 2008, 20:00
Президент председательствующей в Европейском союзе Франции Николя Саркози объявил о том, что 1 сентября в срочном порядке будет созван саммит этого объединения, посвященный перспективам отношений с Россией и дальнейшей помощи Грузии. Наиболее жесткую позицию изначально занял Стокгольм: по просочившейся в прессу информа

Матти Ванханен, премьер-министр Финляндии, участвующей в посреднической миссии на Кавказе, решил объясниться по этому вопросу перед парламентской фракцией своей Партии центра и выразил «разочарование тем, что использование военной силы по-прежнему является частью российской внешней политики». По словам главы финского кабинета министров, Россия применила «непропорциональную» силу, грубо нарушив основные принципы международных отношений. Одновременно руководители Дании и Норвегии осудили Москву практически в тех же выражениях, точно текст был написан под копирку. Вместе с тем г-н Ванханен предостерег коллег по ЕС от применения в отношении России каких-либо санкций или иных мер «наказания», хотя и отметил, что грядет «общее похолодание». Финляндия, по мнению главы ее правительства, не должна пересматривать основы своей политики, в том числе и в области безопасности, но за одним исключением: оборона страны должна быть укреплена.

Слова о санкциях, как считают наблюдатели, финский премьер адресовал прежде всего Швеции, уже объявившей о приостановке двустороннего военного сотрудничества с Москвой. Отменена программа почти из двух десятков пунктов. В частности, в сентябре не состоится ранее запланированный визит кораблей российского Балтфлота в Стокгольм.

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильд, побывавший в Грузии в дни конфликта в качестве председателя министерского комитета Совета Европы, занял откровенно антироссийскую позицию. Он ни словом не осудил нападение Грузии на Южную Осетию или обстрел Цхинвали грузинской артиллерией.

«Конечно, Грузия атаковала Цхинвали, но это был ответ на провокации югоосетинских сепаратистов. Допускаю, что грузины попали в расставленную ловушку, их вынудили действовать против Цхинвали», – заявил глава шведского внешнеполитического ведомства.

В отличие от нейтральной Швеции Дания и Норвегия – члены НАТО. Эти страны удовлетворились присоединением к общей линии альянса на сворачивание военной кооперации с Россией. Правда, ряд норвежских парламентариев, представляющих правые партии, высказали опасения, что Россия может попытаться оспорить интересы Норвегии на севере в сфере рыболовства и добычи полезных ископаемых, применив военную силу. «Я не исключаю, что Россия напрямую атакует Норвегию. Эта страна, не колеблясь, использует силу. Дипломатии отводится вспомогательная роль», – заявил на страницах газеты «Афтенпостен» член комитета по обороне парламента Норвегии Пер Уве Видт.

Более отдаленным последствием российского участия в «пятидневной войне» может стать увеличение военного бюджета странами Северной Европы и пересмотр военной доктрины. Шведские военные аналитики, в частности, предупреждают о возможности регионального конфликта в районе Балтики и требуют увеличить оборонный бюджет уже со следующего года. Военные просят прибавить им около трех миллиардов евро в год. К другим превентивным мерам относится план размещения дополнительных частей на острове Готланд и ставка на развитие подразделений быстрого реагирования. Последнее требование обосновывается тем, что Россия смогла в кратчайшие сроки перебросить значительный воинский контингент в Грузию. Столь же стремительно она будет, как считают местные «ястребы», при необходимости действовать и на европейском севере.

И в Швеции, и в Финляндии вновь зазвучали голоса сторонников вступления этих стран в НАТО. В частности, министр иностранных дел Финляндии Александр Стубб, участвовавший в посреднической миссии на Кавказе в качестве представителя страны-председателя ОБСЕ, призвал Финляндию вступить в НАТО на встрече с чрезвычайными и полномочными послами своей страны. Он также отметил недееспособность Совбеза ООН и ОБСЕ, проявившуюся в недавнем конфликте. Выходом из тупика, как считает глава финского внешнеполитического ведомства, может стать усиление внешней и оборонной политики ЕС. Пока же Финляндия, по следам кавказского кризиса, собирается в следующем году увеличить свой военный бюджет на 50 млн. евро. Правда, председатель комитета по обороне парламента Финляндии Юха Коркеаойа поспешил успокоить восточного соседа, заявив, что рост бюджета «не связан с Россией».

Предстоящий саммит, как считают многие скандинавские обозреватели, не готовит Москве слишком уж неприятные сюрпризы. Дело, скорее всего, ограничится грозными декларациями. Причина – энергетическая зависимость ЕС от России и отсутствие среди европейцев единого взгляда на то, как следует строить отношения с нашей страной.

РОССИЯ МОЖЕТ ПОЛНОСТЬЮ ПРЕКРАТИТЬ ПАРТНЕРСТВО С НАТО

Вчера российский президент Дмитрий Медведев заявил в ходе встречи с постпредом России при НАТО Дмитрием Рогозиным о готовности полностью прекратить сотрудничество с Североатлантическим альянсом. При этом президент подчеркнул, что НАТО больше заинтересовано в России, чем Россия – в НАТО. «Нам хотелось бы, чтобы эти отношения были полноценными и партнерскими, но нам не нужны иллюзии, когда нас со всех сторон окружают базы, втягивают в Североатлантический блок все большее количество государств… Нам это, естественно, не нравится, тем более, когда совершаются такие ограничительные действия, как в последнее время. Мы их не провоцировали», – заявил российский руководитель.
О замораживании сотрудничества России и НАТО было официально объявлено еще 21 августа. Накануне совет министров иностранных дел стран НАТО решил пересмотреть отношения с Россией в связи с применением ею силы против потенциального члена альянса – Грузии. Правда, тогда генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер отметил, что «двери Совета Россия – НАТО не захлопнуты». Теперь же, после резкого заявления российского президента, представители некоторых стран альянса выразили свое разочарование. «Отношения между Россией и НАТО должны будут полностью учитывать последствия военных действий России в Грузии, но мы убеждены, что приостановить все контакты между Москвой и Североатлантическим альянсом в тот момент, когда они так необходимы, было бы ошибкой», – заявили в ответ на выступление Дмитрия Медведева в британском МИД. Напомним, что до конца 2008 г. по военной линии планировалось провести более 10 совместных мероприятий, в том числе маневров с участием военных из России и государств НАТО.

Роман ДОБРОХОТОВ

"