Posted 25 августа 2004,, 20:00

Published 25 августа 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:44

Updated 8 марта, 09:44

Шарон расширяет поселения

25 августа 2004, 20:00
Вчера генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призвал Израиль прекратить расширение еврейских поселений на палестинских территориях. По словам Аннана, подобные действия недвусмысленно нарушают обязательства, взятые на себя Израилем в рамках плана мирного урегулирования ближневосточного конфликта «Дорожная карта», который

Заявление Аннана прозвучало в связи с конкурсами, объявленными израильским правительством на строительство жилья в ряде поселений. Эти поселения находятся в больших анклавах, расположенных на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа. Как заявляли представители израильского правительства, эти поселения ни при каких условиях не будут переданы палестинцам.

Напомним, что на минувшей неделе, 17 августа, Минстрой Израиля объявил тендер на строительство 1001 жилого объекта в Ариэле, Маале-Адумим, Бейтар-Илит и Карней Шомрон. В воскресенье высокопоставленный представитель правительства пообещал, что это будут последние дома, возводимые израильтянами за так называемой зеленой линией – условной границей, разделяющей Израиль на еврейскую и арабскую части. Это вторая с начала месяца попытка Ариэля Шарона реализовать план расширения поселений на палестинских территориях. Ранее под нажимом Вашингтона он отказался от строительства новых домов в поселении Маале-Адумим, расположенном севернее Иерусалима.

Новая инициатива по строительству на Западном берегу Иордана возникла накануне начинающегося сегодня съезда правящей партии «Ликуд». Съезд будет решать проблему расширения правительственной коалиции. Напомним, что на майском референдуме внутри партии «Ликуд» Ариэль Шарон потерпел поражение. Его план одностороннего отделения от палестинцев не получил поддержки. Возможно, что известие о строительстве новых еврейских домов было нужно лишь для того, чтобы умерить пыл правой оппозиции внутри партии.

Сомнительно, чтобы критика Аннана реально повлияла на решимость израильского кабинета продолжать строительство, ведь главный партнер Израиля – США одобрили планы Шарона. Как сообщила в воскресенье газета «Нью-Йорк таймс», учитывая политический кризис, в котором оказалось правительство Шарона, США намерены поддержать премьер-министра и не будут возражать против увеличения масштабов строительства в Иудее и Самарии, пока речь идет о так называемом естественном приросте населения. Нежелание президента Буша критиковать политику Израиля объясняется предвыборными резонами – в противном случае он рискует потерять поддержку еврейского электората.

Между тем в самом Израиле строительный тендер попал под огонь критики. Сначала леворадикальная организация «Шалом Ахшав» назвала строительную программу «издевательством премьер-министра Шарона над правительственными обязательствами». А затем вторая по величине партия «Авода» заявила, что присоединится к правящей коалиции только в случае прекращения строительства. Потом настал черед либералов: министр внутренних дел страны Авраам Пораз, представляющий в правительстве партию «Шинуй», предъявил ультиматум министру финансов Биньямину Нетаньяху: если последний не увеличит бюджет МВД, Пораз не станет переводить 75 миллионов шекелей мэриям и местным советам за «зеленой чертой». Эти деньги как раз предназначались для расширения поселений (вопросами их финансирования ведает МВД). «Мое условие для перевода денег простое – такая же сумма должна быть переведена населенным пунктам в пределах «зеленой черты», – сказал Пораз.

"