Posted 26 июля 2022,, 10:57

Published 26 июля 2022,, 10:57

Modified 7 марта, 12:00

Updated 7 марта, 12:00

В Испании тонущего подростка спасли благодаря дрону (ВИДЕО)

В Испании тонущего подростка спасли благодаря дрону (ВИДЕО)

26 июля 2022, 10:57
Фото: Daily Mail
На пляжах страны развернута служба мгновенного реагирования: беспилотники помогают спасать тонущих, когда спасатели-люди физически не успевают.

На испанских пляжах начала действовать высокотехнологичная служба спасателей-дронов, сообщает Sky Mews. В июле благодаря беспилотнику была спасена жизнь 14-летнему мальчику, который, плавая на одном из пляжей Валенсии, попал в волны и не мог самостоятельно выплыть на берег.

«Мы увидели, что ребенок оказался в опасности, у него уже почти не осталось сил бороться с волнами. Так что мы отправили ему спасательный жилет, – прокомментировал агентству Reuters ход спасательной операции Мигель Анхель Педреро, пилот дрона. – Из-за сильных волн это был сложный маневр, но в конце концов нам удалось спустить ему жилет, и ребенок смог продержаться на воде еще некоторое время, пока до него не добрались спасатели на гидроцикле».

Беспилотники, помогающие спасателям на испанских пляжах, предоставляет компания General Drones, базирующаяся в Валенсии. В общей сложности на 22 пляжах по всей Испании сейчас работают 30 пилотов с дронами. Они вступают в действие в критических ситуациях, требующих мгновенного реагирования, когда спасатели-люди могут не успеть на помощь. «Эти дополнительные секунды жизненно важны в некоторых случаях. Кроме того, они позволяют спасательным командам более спокойно и осторожно приблизиться к тонущему человеку», – говорит Мигель Анхель Педреро.

Операция по спасению мальчика закончилась благополучно: с пляжа его отвезли в больницу, из которой через сутки выписали.

"