Posted 26 июля 2019,, 12:10

Published 26 июля 2019,, 12:10

Modified 7 марта, 15:30

Updated 7 марта, 15:30

Народы-"богоносцы": Россия не единственная страна в мире с особой духовностью

Народы-"богоносцы": Россия не единственная страна в мире с особой духовностью

26 июля 2019, 12:10
Кроме российской существуют ещё и чилийская, уругвайская, перуанская и другие латиноамериканские «духовнсти».

Такой примечательный вывод сделал журналист Павел Пряников, сославшись в своём блоге на мнение известного российского юриста и политолога:

«У профессора ВШЭ Александра Оболонского прочитал, что российские рассуждения об «особом пути России», «особой духовности» не уникальное явление. Подобная «особость» зародилась в Латинской Америке примерно в одно и то же время, что и в России, в середине XIX века. Оболонский пишет: Например, в странах Латинской Америки пользуются популярностью клише, звучащие для нашего уха до боли узнаваемо: «аргентинская державность», «особая чилийская духовность», «уругвайская всечеловечность», «перуанский народ-богоносец». Разумеется, каждое из этих клише подчеркивало «особость» собственной страны».

А сподвижник Боливара, Симон Родригес, писал вскоре после освобождения от колониального ига: «Сорвите с Европы блистательную вуаль - и вы увидите страшную картину её нищеты, её пороков. Совершенство частностей контрастирует с полной непригодностью целого. Моя мысль вам покажется дерзким парадоксом. Но что же, события докажут и уже доказывают эту бесспорную истину: (Латинская) Америка не должна рабски подражать, Америка должна создавать заново!» Чем больше сейчас рассуждают в России об «особости», тем, получается, больше "латиноамериканизируется" страна...»

"