Posted 26 июля 2017,, 11:53

Published 26 июля 2017,, 11:53

Modified 7 марта, 17:17

Updated 7 марта, 17:17

Почти 400 российских детей не могут улететь из Болгарии из-за проблем туроператора

Почти 400 российских детей не могут улететь из Болгарии из-за проблем туроператора

26 июля 2017, 11:53
360 детей из России, отдыхавших в летних лагерях Болгарии, не могут вернуться домой из-за того, что туроператор "Аэлита Трэвел" не оплатил их возвращение.

Об этом сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина 26 июля. Как передает портал "Интерфакс-Туризм", туристическая компания "Аэлита Трэвел" работала с 1997 года, выступая в качестве специализированного оператора по детскому отдыху. На минувшей неделе фирма приостановила свою деятельность.

Как отмечает Ирина Тюрина, утверждение руководства "Аэлиты Трэвел" об оплате возвращения и наличии билетов у всех детей, которые отдыхают сейчас в Болгарии по программе "Олимпиум", оказалось ложью.

"Вчера 140 детей были вывезены рейсом Bul Air из Бургаса в Санкт-Петербург за счет консолидатора - компании BTA. В болгарском лагере остается еще порядка 360 детей - клиентов "Аэлиты Трэвел". Рейсы, которыми ребята должны вернуться в Петербург, туроператором не оплачены", - рассказала Тюрина.

В свою очередь, генеральный директор BTA Реваз Мгеладзе заявил, что с 25 июля "Аэлита Трэвел" не оплатила ни одного заказанного рейса Bul Air из Петербурга, которых было запланировано по два в неделю и последний должен состояться 5 сентября. По его словам, авиаперевозчик Bul Air не является членом Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), соответственно электронные билеты не оформляются, а посадка на чартерный рейс происходит по спискам пассажиров.

"Вполне возможно, что, говоря об оплаченных рейсах, генеральный директор "Аэлиты Трэвел" Елена Ларионова имела в виду депозит, переведенный в Bul Air за три последних рейса. Но, скорее всего, деньги авиакомпания удержит в качестве штрафа за сорванную полетную программу, тем более что это предусмотрено контрактом", - уточнила Ирина Тюрина.

Она также заметила, что "Аэлита Трэвел" не оплатила заказанные у BTA блоки мест - 80 кресел в неделю - на рейсах Bul Air из Москвы. С такими же проблемами столкнулись в компании "Балкан Экспресс", где туроператор заказывал блоки мест на рейсах Bulgaria Air из Москвы и Петербурга.

Архангельская компания "Трэвел Клуб" в марте заключила с "Аэлитой Трэвел" договор, а затем перевела туроператору 1,6 миллиона рублей за путевки в лагерь "Олимпиум" с 7 августа для 44 детей. Представители компании заявляют, что авиабилеты для детей не оплачены, документов о переводе денег в лагерь туроператор не предоставляет.

Кроме того, к моменту приостановки деятельности "Аэлита Трэвел" сведения о компании не были внесены в реестр туроператоров, в связи с чем вывоз детей за счет средств "Турпомощи" оказался под вопросом. Директор "Турпомощи" Александр Осауленко подчеркнул, что и перевозчик, и продавец обязаны вывезти российских детей домой в соответствии с законодательством РФ.

"