Posted 26 июля 2013,, 14:53

Published 26 июля 2013,, 14:53

Modified 8 марта, 04:53

Updated 8 марта, 04:53

Арест Мурси спровоцировал новые столкновения: египтяне пошли в рукопашную

26 июля 2013, 14:53
Арест Мурси спровоцировал новые столкновения: египтяне пошли в рукопашную

В Каире начались массовые столкновения сторонников и противников свергнутого президента Мухаммеда Мурси, передает Agense France Press.

Враждующие забрасывают друг друга камнями, иногда дело доходит до рукопашной. Сведений о пострадавших пока не поступало.

Ранее «НИ» писали, что на улицы вышли тысячи митингующих, выражающих поддержку экс-президенту, которого 26 июля обвинили в преступлениях, совершенных во время побега из тюрьмы в 2011 году. В частности, его подозревают в убийстве охранников и мирных демонстрантов, а также в захвате заложников. Кроме того, его обвиняют в шпионаже на палестинское движение ХАМАС. Мурси был арестован на 15 дней.

Уличные бои начались в районе Шубра, находящемся неподалеку от центра Каира. В этом районе уже несколько недель сторонники бывшего президента стоят лагерем, требуя восстановления политика в должности.

Митинг организовали члены семьи Мурси, а также партия «Братья-мусульмане», в которую он ранее входил. Протестующие выступают против «фашистского режима военных», которые, как они считают, посягнули на власть.

За два дня до митинга, командование египетских вооруженных сил попросило противников бывшего президента также выйти на митинг, чтобы оказать поддержку нынешним властям.

Мурси был свергнут военными 3 июля 2013 года. Его отставки требовали миллионы людей, выходившие на демонстрации во многих городах Египта. Смену власти военные объяснили тем, что Мурси не справлялся с президентскими обязанностями, правил авторитарно и не хотел изменять свою политику. Кроме того, полиция задержала лидеров партии «Братья-мусульмане». Однако после этого страна оказалась расколота на два лагеря: сторонники президента не намерены смириться с ситуацией.

Г.

"