Posted 26 июля 2013,, 07:43

Published 26 июля 2013,, 07:43

Modified 8 марта, 04:53

Updated 8 марта, 04:53

Машинист разбившегося поезда хвастался превышением скорости в соцсетях - он арестован

26 июля 2013, 07:43
Машинист разбившегося поезда хвастался превышением скорости в соцсетях - он арестован

Испанские газеты рассказали о личности машиниста, который был за штурвалом поезда, потерпевшего крушение накануне. По данным журналистов, Франсиско Хосе Гарсон Амо 52 года – у него очень большой опыт работы. Между тем, многие засомневались в его профессиональной этике, так как на своей страничке в соцсети он часто хвастался тем, что превышает скорость движения. Как пишет «Первый канал», Амо был взят под стражу в госпитале, где находился после аварии.

В марте прошлого года Амо разместил на своей странице в Facebook фотографии спидометра поезда, стрелка которого показывала 200 км/ч. Смутили представителей СМИ и комментарии: один из друзей попросил машиниста «притормозить». На это Амо ответил, что не «превышает лимит».

Вскоре после аварии фотографии были удалены, пишет «Вести».

Напомним, что железнодорожная катастрофа произошла 24 июля неподалеку от станции города Сантьяго-де-Компостела. Все 13 вагонов перевернулись, из низ три превратились в груду метала. Затем начался пожар. По последним данным, авария унесла жизни 80 человек. Еще 178 сильно пострадали – 30 жертв в критическом состоянии.

Эксперты заявили, что причиной аварии стало превышение скорости: 190 километров в час вместо положенных 80. На крутом повороте поезд занесло и он сошел с рельс. Позже установили, что поезд был исправен, виновным считается машинист.

Власти страны объявили в Галисии семидневный траур по погибшим.

Г.

"