Posted 26 июля 2012,, 08:47

Published 26 июля 2012,, 08:47

Modified 8 марта, 05:42

Updated 8 марта, 05:42

Полуголая активистка FEMEN  бросилась на главу РПЦ Кирилла: «Изыди вон!»

Полуголая активистка FEMEN бросилась на главу РПЦ Кирилла: «Изыди вон!»

26 июля 2012, 08:47
Полуголая активистка FEMEN бросилась на главу РПЦ Кирилла: «Изыди вон!»

Полуголая активистка украинского движения FEMEN Яна Жданова бросилась к прилетевшему на Украину патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в киевском аэропорту «Борисполь». Девушка с голой грудью подбежала к предстоятелю РПЦ, который выходил из личного самолета, направляясь к ждавшим его журналистам. С криком: «Изыди вон!», Жданова побежала к Кириллу, но ее быстро скрутила и увела охрана.

Участница движения FEMEN Жданова попыталась напасть на патриарха утром 26 июля, после того, как глава РПЦ прибыл в Киев. На теле активистки были надписи «Kill Kiril». Таким образом активистка выразила свой протест против «антигосударственной деятельности патриарха» и «незаконного ареста антипутинских активисток, преданных позорному судилищу под вопли умалишенных кремлевских ханжей», говорится в Живом Журнале FEMENfemen. Патриарх на это происшествие никак не отреагировал.

«Очень прискорбно, что начавшийся визит патриарха Кирилла в Украину люди пытаются омрачить подобного рода выходками», - сказал журналистам глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков, комментируя инцидент, пишет РИА Новости.

Он отметил, что церковь зачастую сталкивается с нападками и озлоблением. «Это свидетельствует о том, что слишком многие понимают, что визит патриарха Кирилла в Украину является событием огромного масштаба и существенной значимости. При этом подобного рода инциденты никоим образом не накладывают тень на визит предстоятеля, только говорят о глубочайшем духовном кризисе в определенных слоях общества», - сказал Волков.

Глава РПЦ прибыл в четверг, 26 июля, с визитом на Украину для участия в мероприятиях по празднованию Дня крещения Руси. Сегодня Кирилл примет участие в молебне на Владимирской горке, а позже - в заседании священного синода, божественной литургии, которая состоится 28 июля на площади перед Успенским собором в Киево-Печерской Лавре, а также в ряде других мероприятиях, намеченных на 27 и 28 июля.

Во время своего визита в Киев патриарх будет жить в резиденции настоятеля Киево-Печерской лавры Павла. Также будут заняты и все другие жилые помещения лавры: в ее гостинице разместятся участники заседания Синода РПЦ, пишут украинские СМИ.

Т.

"