Posted 26 июля 2010,, 11:25

Published 26 июля 2010,, 11:25

Modified 8 марта, 07:04

Updated 8 марта, 07:04

Крупнейшая в истории США утечка документов о войне в Афганистане

Крупнейшая в истории США утечка документов о войне в Афганистане

26 июля 2010, 11:25
Крупнейшая в истории США утечка документов о войне в Афганистане

Зарубежные СМИ опубликовали серию секретных документов о войне в Афганистане. Десятки тысяч файлов с секретной информацией попали на сайт организации «WikiLeaks», которая специализируется на поиске и размещение разоблачающей информации.

Сотрудники «WikiLeaks» разослали секретные данные нескольким ведущих изданиям - американской газете «Нью-Йорк Таймс», британской «Гардиан» и немецкому еженедельнику «Шпигель».

Опубликованные документы показывают, что пакистанская разведка оказывала секретную поддержку движению «Талибан» в организации войны против США и их союзников, в том числе использовала террористов-смертников, передает РИА Новости. При этом Пакистан считался основным союзником США в войне и получал от американцев более 1 млрд долл. за помощь в борьбе с беспорядками в регионе.

Кроме того, обнародованы детали тайных операций США и НАТО против лидеров «Талибана» под названием «Взять живым или мертвым». Из этих документов становится понятно, что силы коалиции проигрывают войну, и американские военные убивают сотни мирных афганцев. Однако эта информация не становится достоянием общественности.

Кроме того, на сайте опубликована переписка военных и дипломатов, секретные телеграммы, которыми обменивались американские военные, также сведения об ошибках разведки, которые приводили к гибели мирных жителей.

Эту утечку информации журналисты уже назвали крупнейшей в истории США. В ближайшее время «WikiLeaks» собирает открыть доступ в сети к более чем 91 тысячи секретных документов Пентагона, которые напрямую касаются военной операции в Афганистане с январе 2004 года по декабрь 2009 года, когда президент Барак Обама объявил о новой стратегии действий в Афганистане.

Высшее руководство США выступило с резкой критикой владельцев сайта WikiLeaks, заявив, что это «не повлияет на приверженность США развитию сотрудничества с Пакистаном и Афганистаном», передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

«Президент Обама объявил о новой стратегии в Афганистане, предполагающей выделение больших объемов ресурсов, фокусирование на базах «Аль-Каиды» и «Талибана» в Пакистане именно по причине тяжелой ситуации, сложившейся за последние несколько лет», - заявил советник по национальной безопасности Джим Джонс.

Пакистан также осудил действия руководства «Wikileaks», объявив секретные документы ничем иным как «набором односторонних комментариев и слухов».

"