Posted 26 июля 2010,, 06:53

Published 26 июля 2010,, 06:53

Modified 8 марта, 07:05

Updated 8 марта, 07:05

Убийство француза Мишеля Жермано террористами Аль-Каиды не подтверждено

26 июля 2010, 06:53
Убийство француза Мишеля Жермано террористами Аль-Каиды не подтверждено

Власти Франции пока не готовы подтвердить информацию о гибели француза Мишеля Жермано, который был несколько месяцев назад похищен в Нигере террористами из «Аль-Каиды в исламском Магрибе».

Ранее телеканал «Аль-Джазира» получил сделанную террористами аудиозапись, в которой утверждается, что они якобы убили 78-летнего француза, занимавшегося гуманитарной деятельностью, передает «Вести».

По данной версии, террористы решили расправиться с заложником, чтобы отомстить за гибель шести своих единомышленников, которые были убиты неделю назад на территории Мали. Это произошло в ходе спецоперации, в которой участвовали мавританские и французские военные. Операция была проведена в районе, где, как считалось, удерживали Мишеля Жермано, но заложника так и не удалось отыскать.

По сообщениям INTERFAX.RU, в Елисейском дворце пока не получали подтверждений сообщений о гибели француза. Президент Франции Николя Саркози сообщил, что обсудит сложившуюся ситуацию на сегодняшнем заседании с первыми лицами совета безопасности и обороны. Ожидается участие премьер-министра Франсуа Фийона, министра внутренних дел Бриса Ортефе, а также главы МИД Франции Бернара Кушнера и министраобороны Эрве Морена.

"