Posted 25 июля 2010,, 20:00

Published 25 июля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:05

Updated 8 марта, 07:05

«Злой рок» вместо техно

«Злой рок» вместо техно

25 июля 2010, 20:00
Федеративная Республика в шоке. В субботу на проходившем в Дуйсбурге (Северный Рейн-Вестфалия) ежегодном фестивале музыки в стиле техно «Парад любви», в котором приняли участие немало россиян, в результате возникшей давки 19 человек погибли, более 340 ранены (многие из них находятся в тяжелейшем состоянии). Как признал

Полумиллионный город просто не выдержал наплыва гостей праздника, превышавших его население почти в три раза. Во избежание непредсказуемой реакции участников субботнего веселья, многие из которых были сильно навеселе, власти не остановили праздник, и, как констатировал «НИ» представитель местной полиции, «тысячи молодых людей узнали о трагедии, только вернувшись домой».

Руководитель кризисного штаба по анализу и ликвидации последствий трагедии в Дуйсбурге, глава местной службы общественного порядка Вольфганг Рабе вчера пояснил журналистам, почему субботнее действо продолжалось до полуночи – в то время как медики развозили пострадавших по больницам. «Мы это сделали, конечно, не потому, что не считали происшедшее основанием для отмены праздника, а потому, что опасались новой паники в толпе, в которой было немало людей в состоянии алкогольного опьянения». По словам г-на Рабе, дуйсбургской полиции таким образом удалось добиться «естественного и постепенного рассасывания людской массы».

Главный вывод, который власти сделали из случившегося: для полумиллионного Дуйсбурга число гостей (около 1,4 млн.) оказалось чрезмерным. Реальные гарантии безопасности обеспечены не были. Не спасла положение и отмена проезда по городу костюмированных платформ, а также выбор одной большой площадки для праздника на территории бывшей товарной станции.

Началось же все с того, что утром в субботу многие тысячи молодых поклонников музыки техно направились к месту проведения праздника на площадь Гютербанхоф. Две большие дороги вели к тоннелю, за которым находится площадь, где проходил праздник. Но он оказался слишком узким для двух больших рукавов, заполненных толпами молодых людей.

Свидетели, выжившие во время трагедии, рассказывают, что в этом тоннеле было нестерпимо душно. Людей охватила паника, кто-то полез на стену, кто-то стал забираться по небольшой внутренней лестнице, расположенной в этом тесном проходе. Те, кто пробовал высвободиться из тисков толпы, забираясь на стены, стали падать на оставшихся внизу. Началась паника и давка, унесшая столько молодых жизней. Вчера в СМИ появилась версия, что полиция якобы пыталась воспрепятствовать проходу людей, что, однако, не нашло подтверждения со стороны представителей МВД. Скорее можно говорить о том, что полицейские числом всего лишь 1200 человек чисто физически не могли контролировать ситуацию.

«Ужас и скорбь», «ужасное происшествие», «ужасное несчастье» – эти слова звучали в выступлениях канцлера ФРГ Ангелы Меркель, президента Кристиана Вульфа, премьер-министра земли Северный Рейн-Вестфалия Ханнелоре Крафт. «В моих мыслях я нахожусь с жертвами и их семьями. Я глубоко потрясен», – заявил и обербургомистр Дуйсбурга Адольф Зауэрланд. Но именно на герра Зауэрланда (представителя ХДС) возлагают сегодня многие граждане ФРГ вину и ответственность за гибель людей. Ведь глава города не мог не знать, что максимальная вместимость площади, на которой он разрешил провести это мероприятие, – 250 тыс. человек, тогда как гостей, съехавшихся со всей Германии и из многих стран мира, было почти полтора миллиона. Поэтому так сложно идентифицировать погибших. Очень тяжело проходила эвакуация пострадавших, хотя буквально все пожарные машины города, медики, спасатели пробовали пробиться сквозь людское море к месту трагедии. В операции были задействованы и вертолеты.

Легко раненных доставляли в больницы обычными автобусами. Спустя даже несколько часов после давки спасатели еще продолжали поиски погибших и раненых. А молодые люди уже зажигали на месте гибели своих сверстников свечи и приносили туда букеты цветов. Одна из участниц фестиваля, россиянка Вера Сотник, рассказала корреспонденту «НИ», что еще только оправляется от шока. По ее словам, первоначально планировалось провести «Парад любви» в другом городе – Бохуме, но потом его почему-то перенесли в Дуйсбург. «Знать бы, как говорится, где соломки подстелить… Хотя, наверное, можно было элементарно посчитать и взвесить риски. Этого сделано не было, и рок, очень злой рок заглушил любимое техно», – заключила наша соотечественница.

"