Posted 25 июля 2004,, 20:00

Published 25 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:49

Updated 8 марта, 09:49

Пробный шар взорвался

Пробный шар взорвался

25 июля 2004, 20:00
Вчера завершился двухдневный визит в Москву министра иностранных дел Ирака Хошияра Зибари. Сразу по прибытии дипломат заявил, что Багдад считает необходимым присутствие российских миротворцев в Ираке. Однако после встречи с российским коллегой г-н Зибари свое заявление дезавуировал, подчеркнув, что ничего подобного не

Россия не намерена направлять своих миротворцев в Ирак. Это подтвердил вчера на пресс-конференции и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Никаких планов на этот счет у Москвы нет, отметил он. Вместе с тем Россия окажет помощь Ираку в восстановлении экономики, в частности энергетической отрасли. Москва готова решить вопрос и о списании части иракского долга в рамках Парижского клуба кредиторов. Достигнута также договоренность о содействии России в подготовке кадров для Ирака. Лавров выразил поддержку усилиям временного правительства Ирака по демократизации политической системы страны и по подготовке всеобщих выборов. Обе стороны высказались за проведение международной конференции по Ираку.

Куда более жестко отозвался о пассаже г-на Зибари насчет того, что Ирак «нуждается в миротворцах из России», министр обороны РФ. «Со всей определенностью и категоричностью я это опровергаю, – заявил Сергей Иванов, находившийся с визитом в Севастополе, – это полная чушь. Не только переговоров, но и мыслей по этому поводу нет».

Стоит напомнить, что за неделю до визита иракского дипломата американское аналитическое агентство Stratfor («Стратегические прогнозы»), ссылаясь на источники, якобы близкие к Совету безопасности РФ, сообщило, что Москва и Вашингтон уже договорились об отправке осенью миротворческого контингента в Ирак и Афганистан. В публикации приводились и конкретные факты: речь будто бы шла о 3 мотострелковых дивизиях и бригаде ВДВ, общей численностью около 40 тыс. человек. Информацию агентства опровергли все официальные ведомства РФ. «Москва и Вашингтон не ведут переговоров об отправке в Ирак российских военнослужащих в обмен на экономические уступки», – заявил тогда официальный представитель МИД Александр Яковенко. А в Совбезе подобную информацию и вовсе назвали бредом.

Эти утечки с последующими опровержениями звучат на фоне призывов иракского руководства, которое пытается привлечь к операции по умиротворению собственного населения войска стран, не участвовавших в войне против режима Саддама Хусейна. С предложениями о посылке воинских контингентов новое руководство Ирака уже обращалось к Египту и Индии, а вчера, по сведениям ряда пакистанских СМИ, аналогичная просьба была направлена Исламабаду. Как известно, одних только просьб о военном присутствии местным боевикам было достаточно, чтобы взять в заложники египетского дипломата и нескольких индийских специалистов – с профилактической целью, видимо.

В свете этих событий жесткая реакция российских властей на заявление иракского министра понятна: ни одна страна не хочет подставлять под удар своих граждан. Что же касается самой по себе идеи о вводе российских миротворцев в Ирак, то столь радикальная поддержка США может вызвать болезненную реакцию в арабском мире – кто, например, поручится, что нефтедоллары не польются в Чечню широкой рекой в рамках исламской солидарности? Словом, рассуждения в западной прессе по поводу того, что российские миротворцы в Ираке – это расплата за допуск в ВТО и списание части долгов РФ западным кредиторам, попахивают спекуляциями. Но обилие пробных шаров и настойчивость, с которой они запускаются с целью выяснить реакцию российских властей и общества на такой поворот событий, не может не настораживать.



Справка «НИ»

Агентство Stratfor основано в 1996 году, головной офис находится в городе Остин (Техас), есть офис и в Вашингтоне. Агентство располагает агентурной сетью во всем мире. Stratfor предоставляет секретную информацию стратегического значения по глобальным вопросам, касающимся бизнеса, экономики, безопасности и геополитики. В отличие от большинства информагентств, которые просто излагают события, Stratfor занимается сбором закрытой информации.

"