Posted 26 июня 2022,, 12:04

Published 26 июня 2022,, 12:04

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

В Великобритании фермы перестали брать на работу россиян

В Великобритании фермы перестали брать на работу россиян

26 июня 2022, 12:04
Британские рекрутинговые компании, ищущие кандидатов на сезонные работы, перестали оформлять трудоустройство россиянам.

Как пишет Bloomberg, ситуация лишь усугубила дефицит сезонных работников на британских фермах, обострившийся после Брекзита. После потери рабочих с Украины ситуация стала еще более очевидная. На долю украинцев пришлось около двух третей сезонных работников в Британии, а РФ остается вторым по величине поставщиком трудовых ресурсов.

Теперь же три из четырех крупных рекрутеров, которы занимаются поиском работы для сезонных сотрудников, избегают трудоустройства россиян. На интернет-портале Zoloterra (сотрудничает с рекрутером Concordia) указано, что ее программа найма «работает в обычном режиме для граждан стран СНГ (кроме РФ и Белоруссии)». Рекрутинговая компания Pro-Force ответила изданию, что сейчас сотрудничает с жителями Украины, Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, Непала, Северной Македонии и Турции. Fruitful Jobs заявил, что все еще набирает граждан России, но теперь процесс замедлился из-за трудностей с оплатой и ограничений на поездки.

Отметим, что в нынешнем году правительство Великобритании собираются выделить еще 10 тысяч виз сезонным работникам. Таким образом, число этих виз достигнет 40 тысяч.

"