Posted 26 июня 2020,, 15:45

Published 26 июня 2020,, 15:45

Modified 7 марта, 14:58

Updated 7 марта, 14:58

Нефтяная компания из Ливии заявила о российских наемниках на месторождении Шарара

Нефтяная компания из Ливии заявила о российских наемниках на месторождении Шарара

26 июня 2020, 15:45
Фото: pixabay.com
Национальная нефтяная корпорация (NOC) высказала обеспокоенность тем, что российские наемники и военные из других стран прибыли к ее месторождению Шарара в Ливии. Как отмечает компания, колонна военной техники вплотную подошла к объектам добычи в четверг вечером. Их встретили охранники нефтяных объектов.

«Нам не нужны российские и другие иностранные наемники на ливийских месторождениях, целью которых является предотвращение добычи нефти. Нам нужны патриотические, профессиональные и независимые силы безопасности, которые будут способствовать возобновлению добычи нефти на благо всего ливийского народа, а доходы будут распределяться справедливо и прозрачно по всей Ливии», - заявил представитель компании Мустафа Саналла, добавив, что ливийская нефть предназначена для ливийского народа, и он против вмешательства в процесс добычи со стороны иностранных компаний.

NOC приостановила добычу нефти на данном месторождении в июле прошлого года. С 7 июня этого года добычу снова возобновили, но уже через два дня военные заставили прекратить все работы, пишет «Коммерсантъ».

Присутствие российских наемников в Ливии ранее подтвердили в ООН. По сведениям организации, в стране находится от 800 до 1,2 тысячи российских наемников ЧВК «Вагнер». Ранее их обвинили в применении химического оружия в стране. В МИД России сообщали, что российские военные действительно есть в Сирии, куда их пригласили, чтобы помочь в борьбе с террористами, тогда как нахождение американских военных в данной стране можно считать оккупацией. Президент РФ Владимир Путин заявил, что если российские военные и есть в Ливии, то официально страну они не представляют, денег от правительства за свою работу не получают.

Ранее США обвинили Россию в переправе бойцов из Сирии в Ливию. По словам спецпредставителя Госдепартамента США по Сирии Джеймса Джеффри, Россия якобы в сговоре с президентом Башаром Асадом. Вместе с ним они организовали переправу военных и оружия в Ливию. Однако доказательств этого у Джеффри нет. Однако позже у страны появились доказательства переправы из Сирии в Ливию российских военных самолетов, предположительно, для ЧВК «Вагнер», которая воюет на стороне Ливийской национальной армии во главе с маршалом Халифой Хафтаром. Эксперты посчитали, что так называемые доказательства сильно притянуты за уши, а само заявление американцев было сделаны сразу после того, как Ливийская национальная армия обнародовала доказательства военного вмешательства Турции в ливийский конфликт.

"