Posted 26 июня 2020,, 12:59

Published 26 июня 2020,, 12:59

Modified 7 марта, 14:58

Updated 7 марта, 14:58

Лукашенко решил изменить конституцию Белоруссии

Лукашенко решил изменить конституцию Белоруссии

26 июня 2020, 12:59
Фото: Белта
В ходе ежегодного послания к гражданам и Национальному собранию президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не хотел бы оставить своему преемнику нынешний вариант конституции, поскольку она должна отвечать интересам республики в современных условиях.

"Убежден, что взвешенная и продуманная работа экспертного сообщества приведет к созданию обновленного Закона, отвечающего интересам нашей страны и наших граждан на современном этапе", - цитирует Белта белорусского президента.

Как считает Лукашенко, изменения в конституции необходимы потому, что Белоруссия миновала этап, когда стране требовалась сильная власть - "вот такая, как у нас есть".

"Надо не властью делиться - власть неделима. Надо нагружать властными полномочиями другие структуры и ветви власти", - заявил Лукашенко.

По его словам, пока еще он не готов озвучить конкретные изменения, которые будут внесены в Основной закон страны, поскольку "это только варианты" и концепция изменения конституция сейчас находится только на стадии разработки. О том, какие конкретно изменения ожидают конституцию страны, Лукашенко пообещал рассказать после того, как получит "окончательные предложения разных слоев нашего общества".

Над предложениями по корректировке конституции работают судьи Конституционного суда - "специалисты высокого класса". Потом к обсуждению вариантов подключаться члены партий, чтобы в результате появился «выверенный документ для обсуждения на уровне президента».

«Несколько вариантов мне уже предложено, но они не годятся. Люди просто боятся вносить более решительные изменения в конституцию. Я думаю, нам это надо сделать. Еще до принятия Конституции мы вообще много сделаем в плане передачи полномочий вниз, до председателей райисполкомов, губернатора», - заявил президент Белоруссии.

Также он сообщил, что текст обновленной конституции должен быть подготовлен за два года. Белорусский лидер считает «движением назад» возвращение к конституции страны образца 1994 года.

Ранее "Коммерсантъ" сообщал, что о планах по изменению Основного закона страны Лукашенко говорил еще в конце апреля, заявив, что изменение конституции должно произойти в течение ближайших пяти лет.

Президентские выборы в Белоруссии, в которых Александр Лукашенко баллотируется уже на шестой срок подряд, намечены на 9 августа.

"