Posted 26 июня 2018,, 12:44

Published 26 июня 2018,, 12:44

Modified 7 марта, 16:33

Updated 7 марта, 16:33

Макрона попрекают бассейном за 10 тысяч евро

Макрона попрекают бассейном за 10 тысяч евро

26 июня 2018, 12:44
Фото: newsru.com
Президент Франции Эмманюэль Макрон и его супруга Брижит настаивают, чтобы им оборудовали бассейн в историческом форте форт де Брегансон, где они планируют провести отпуск. Бассейн обойдётся налогоплательщикам Франции аж в 10 тысяч евро, что послужило поводом для насмешек язвительной французской сатиры.

Президентская чета будет отдыхать там же, где проводили отпуск остальные первые пары Франции в прошлые годы - официальной летней резиденции французских президентов на небольшом средиземноморском полуострове форт де Брегансон. Эта "спецдача" известна со времен Шарля де Голля, но два предшественника Макрона ей почти не пользовались - по нынешним временам она выглядит довольно скромно - никакого золота и мрамора, нет не только бассейна, но даже теннисного корта - только сад с розами. Нет и приватности - за 10 евро любой турист с 9 утра до 19 вечера может посетить дачу французских президентов, искупаться на их пляже, погулять в саду, посидеть в их креслах.

Президенты прошлого века, тем не менее, тут купались в море и довольствовались обычным песчаным пляжем -тогда фототехника не была столь мощной и распространенной, как сегодня. Макрон же опасается фотоаппаратов других отдыхающих и расплодившихся профессиональных папарацци. Поэтому и просит для себя с супругой укрытый от нескромных взоров бассейн.

"Ранее эксперты уже давали ответ Елисейскому дворцу, что строительство углубленного стационарного бассейна на территории форта де Брегансон невозможно, так как это историческое место является памятником архитектуры, - сообщает newsru.com. - Технические специалисты и архитекторы, проводившие исследования на территории форта, пришли к выводу, что разрешение может быть выдано только на установку наземного каркасного бассейна. Его стоимость кстати будет в десять раз дешевле стационарного - около 10 тысяч евро вместо 150 тысяч.

Однако теперь специалисты вновь отправятся в форт изучать технические особенности бассейна и возможность его установки. В ближайшее время проект должен быть представлен президенту. Не исключено, что Макрон и его супруга смогут искупаться в нем уже этим летом".

Французские издания тем временем уже публикуют едкие комментарии и известные всему миру силой своей едкости карикатуры в адрес Макрона, решившего потратить немного денег из бюджета, хотя масштаб транжирства не идет ни в какое сравнение с тратами отдельных представителей той же российской власти.

"