Posted 26 июня 2015,, 18:15

Published 26 июня 2015,, 18:15

Modified 8 марта, 03:43

Updated 8 марта, 03:43

Верховный суд США разрешил однополые браки во всех штатах

26 июня 2015, 18:15
Верховный суд США разрешил однополые браки во всех штатах
Сюжет
Суды

Верховный суд США постановил отменить запрет на однополые браки в 14 штатах, где он все еще действовал. Таким образом, представители сексуальных меньшинств могут совершать церемонию бракосочетания во всех 50 штатах Америки.

«Это победа для Америки… Она подтверждает, что миллионы американцев равны и мы стали более свободны», - прокомментировал разрешение на однополые браки в США глава страны Барак Обама. Он добавил, что решение суда укрепит американское общество, которое с сегодняшнего дня стало «чуть более совершенным», передает РИА Новости.

Отметим, что многочисленные судебные процессы, направленные на разрешение однополых браков, продолжались в США в течение 20 лет. По словам судьи Джона Робертса, который в пятницу принял решение, в юрисдикцию Верховного суда не входит оценка однополых браков. Сразу же после вынесения вердикта перед зданием суда начался массовый митинг сторонников ЛГБТ-сообществ.

Решение, принятое американским судом, прокомментировала председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина. «Это их внутреннее дело. На своей территории они могут делать все, что угодно. Пусть только не навязывают свои предпочтения другим странам», - подчеркнула Мизулина, пишет ТАСС.

Первым штатом США, где были разрешены однополые браки, был Массачусетс. Там представителям сексуальных меньшинств разрешили жениться в 2003 году. В 2008 году такие браки разрешили в Калифорнии и Коннектикуте. По данным института Уильямса Калифорнийского университета, в США живут около 1 млн женатых и неженатых однополых пар.

О.

"