Posted 26 июня 2015,, 13:49

Published 26 июня 2015,, 13:49

Modified 8 марта, 03:43

Updated 8 марта, 03:43

Установлена личность напавшего на завод во Франции, также задержан организатор теракта

Установлена личность напавшего на завод во Франции, также задержан организатор теракта

26 июня 2015, 13:49
Установлена личность напавшего на завод во Франции, также задержан организатор теракта

Один из террористов, совершивших нападение на завод по производству промышленных газов в департаменте Изер на юго-востоке Франции, был убит, второй – задержан. Также сообщается о задержании организатора теракта.

Непосредственно в атаке на завод участвовали два террориста – одного из них убил пожарный, а другой – 35-летний Йессим Сали — был задержан полицейскими. По данных СМИ, один из организаторов нападения во французском Сен-Кентан-Фалавье был задержали в собственном доме, его уже увезли на допрос.



Сали – родом из Сен-Приста, расположенного недалеко от Леона. По словам министра внутренних дел Франции Бернара Казнева, в 2006 году на него было заведено дело по подозрению в связях с радикальной группой салафитов, но в 2008 году надзор был снят. По некоторым данным, Йессин участвовал в потасовке в поезде, следовавшем из Тулузы в Лион и делал антисемитские замечания еврейскому подростку.



Также в результате взрыва, прогремевшего на территории завода, ранения получили несколько человек.

Напомним, что президент Франции Франсуа Олланд, находящийся на саммите ЕС в Брюсселе, принял решение вернуться на родину. На 16.30 в Елисейском дворце была назначена экстренная встреча Совета обороны Франции под его руководством.

Встреча с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом и немецким канцлером Ангелой Меркель в Брюсселе была прервана, политики наблюдали за сообщениями об атаке на завод по новостным каналам. Произошедшее шокировало Олланда, Ципраса и Меркель.

Как писали «НИ», около 10 утра в пятницу ( 11.00 мск) на территорию предприятия, где производятся и заполняются газовые баллоны, ворвались неизвестные на автомобиле. Машина врезалась в стоявшие на улице наполненные емкости.

С территории предприятия эвакуировано 40 человек.

Т.

"