Posted 26 июня 2013,, 13:36

Published 26 июня 2013,, 13:36

Modified 8 марта, 04:55

Updated 8 марта, 04:55

Президент Киргизии подписал закон о выводе базы США «Манас»

Президент Киргизии подписал закон о выводе базы США «Манас»

26 июня 2013, 13:36
Президент Киргизии подписал закон о выводе базы США «Манас»
Сюжет
Авиация

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал закон о денонсации соглашения между правительствами Кыргызской Республики и США о размещении в аэропорту «Манас» под Бишкеком американского Центра транзитных перевозок.

Таким образом, как отмечает РИА Новости, одобренный 20 июня парламентом страны закон считается вступившим в законную силу. Согласно закону, военнослужащие и техника США должны покинуть аэропорт «Манас» до 11 июля 2014 года, после чего американский Центр транзитных перевозок в Киргизии прекратит свое существование.

Напомним, правительство Киргизии в середине мая предложило законопроект о денонсации соглашения между Бишкеком и Вашингтоном относительно размещения Центра транзитных перевозок в международном аэропорту «Манас». Глава республики Алмазбек Атамбаев тогда заявил, что потери бюджета страны в размере 60 млн долларов после вывода базы США будут компенсированы за счет других источников.

Авиабаза ВВС США и сил международной коалиции в Афганистане была открыта в аэропорту «Манас» в декабре 2001 года. Позднее авиабаза была переименована в Центр транзитных перевозок ВВС США. Центр является основной транзитной базой для переброски военнослужащих и грузов Международных сил содействий безопасности (ISAF) в Афганистан. Численность сотрудников авиабазы составляет около 1500 человек.

Как напоминает агентство, в сентябре 2012 года во время визита президента РФ Владимира Путина в Бишкек было заключено двустороннее соглашение о статусе и условиях пребывания объединенной российской военной базы в Киргизии, а также соглашение об урегулировании киргизской задолженности перед Россией на сумму почти в 500 миллионов долларов. Объединенная российская военная база будет находиться в республике в течение 15 лет, после чего возможна пролонгация соглашения еще на 5 лет.

А.

"