Posted 26 июня 2013,, 10:49

Published 26 июня 2013,, 10:49

Modified 8 марта, 04:55

Updated 8 марта, 04:55

Суд Франции продлил срок ареста экс-владельца «Adidas»

26 июня 2013, 10:49
Суд Франции продлил срок ареста экс-владельца «Adidas»

Французский суд продлил срок содержания под стражей бизнесмену и политику Бернару Тапи, который проходит по громкому делу о продаже фирмы «Adidas». Тапи в начале 90-х годов был владельцем «Adidas». Свидетелем по делу о продаже фирмы является глава МВФ Кристин Лагард.

Как передает РИА Новости, Тапи был помещен под стражу в минувший понедельник на срок не более четырех дней. Однако теперь бизнесмен проведет под стражей еще 96 часов.

Ранее французская прокуратура предъявила обвинения в мошенничестве трем фигурантам данного дела. Один из них - глава крупнейшей французской телекоммуникационной компании France Telecom Стефан Ришар.

Уголовное дело связано с продажей французским бизнесменом Бернаром Тапи компании «Adidas» в 1993 году. Тапи, близкий к экс-президенту Франции Николя Саркози, в 1989 году купил 80% акций «Adidas», но через 4 года продал их.

Как отмечает РИА Новости, для продажи акций «Adidas» был создан консорциум, которым управлял банк Credit Lyonnais. После завершения сделки Тапи обвинил банк в мошенничестве и потребовал компенсировать свои убытки.

В 2007 году Лагард, занимавшая пост министра экономики и финансов Франции, распорядилась передать дело Тапи в арбитраж. Задержанный ранее в июне глава France Telecom Стефан Ришар в 2007 году был главой кабинета Лагард. В 2008 году арбитражный суд обязал одну из французских госструктур выплатить Бернару Тапи 405 млн евро в качестве возмещения убытков, в виде процентов и в качестве компенсации за моральный ущерб.

Выплата столь крупной суммы государственной структурой привела к скандалу во Франции. Оппозиционные силы обвинили власти страны в давлении на судебную систему и добились начала расследования дела Тапи, фигуранткой которого стала Кристин Лагард.

В ходе расследования дела следователи выясняют - кто был инициатором решения о передаче спора в арбитраж. По данным французских СМИ, решение принималось по результатам совещания летом 2007 года между Стефаном Ришаром, ликвидатором банка Credit Lyonnais Жан-Франсуа Роки и генеральным секретарем Елисейского дворца Клодом Геаном.

Отметим, что в марте французские следователи проводили обыски в парижской квартире Кристин Лагард. В апреле Ришар и Лагард были допрошены следователями Суда республики. После допроса Ришар был отпущен на свободу. А Лагард был присвоен статус «ассистированного свидетеля».

Стоит сказать, что Бернар Тапи ранее был владельцем футбольного клуба «Олимпик» (Марсель). В 1993 году он был обвинен в организации договорного матча с участием «Олимпика». Позже он был признан виновным в коррупции и подкупе свидетелей. В 1997 году Тапи провел 6 месяцев в тюрьме.

А.

"