Posted 25 июня 2012,, 20:00

Published 25 июня 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:33

Updated 8 марта, 05:33

Эпидемия «грекофобии»

25 июня 2012, 20:00
Опрос общественного мнения, проведенный французскими исследовательскими организациями Ifop и Fidusyal, показал, что большинство немцев, французов и около половины испанцев и итальянцев не верят, что Греция вернет деньги, выделяемые ей для решения долгового кризиса. Соседи настаивают на скорейшем исключении страны из ев

Социологи опросили около тысячи жителей в каждом из четырех крупнейших европейских государств: Франции, Германии, Испании и Италии. Как выяснилось, наиболее решительно за изгнание Греции ратуют немцы (78%) и французы (65%). Несколько меньше сторонников подобного исхода в Испании и Италии (соответственно 51% и 49%). В то, что Греция вернет предоставленные ей деньги, не верят 85% французов, 84% немцев, 72% испанцев и 65% итальянцев. Что касается отношения к европейской валюте, то, как выяснилось, за возврат к старой валюте выступают 40% опрошенных немцев, 26% респондентов во Франции, 28% – в Италии и 25% – в Испании.

«Европейцы вот уже несколько лет платят из своих кошельков за возможность разрешения греческих проблем, так что трудно было предполагать иные настроения среди людей, – сказал «НИ» ведущий экономист отдела операций на денежном рынке российского банка Михаил Берулава. – Жители более благополучных стран и участники на финансовом рынке не верят в то, что Греция способна придерживаться договоренностей по снижению расходов и обслуживанию долга». Напомним, что в 2010 году Греция уже получила первый пакет экстренной помощи от ЕС в объеме 110 млрд. евро. В этом году ЕС и МВФ согласились предоставить Греции еще 130 млрд. евро.

Вместе с тем аналитики отмечают, что, хотя поддержка задавленной кризисом Греции влетает жителям стран ЕС в копеечку, власти ведущих стран-доноров едва ли прислушаются к мнению «улицы», выражающей растущий евроскептицизм и грекофобию. «Если провести референдум о членстве в зоне евро, то не факт, что на нем люди проголосуют так же, как они заявили во время опроса, – считает аналитик другого банка Сергей Карыхалин. – К тому же для выхода Греции из еврозоны нужно как минимум желание самой Греции, а греки как раз ходят остаться в валютном союзе и единой Европе. Поэтому мнение жителей других стран здесь не так важно, главное, что лидеры этих стран привержены идее единой Европы и готовы пойти на дальнейшую интеграцию своих экономик и финансовых систем». Вместе с тем эксперт полагает, что в долгосрочном плане если анти-европейские настроения продолжат расти, долговой кризис будет усугубляться, а предпринятые меры не дадут никакого заметного результата, то на смену действующим политикам могут прийти более радикальные, и вот тогда ситуация может измениться.

Что же касается варианта выхода из еврозоны Германии, где 40% заявили о желании вернуться к национальной валюте, то его аналитики рассматривают скорее как фантастический. «При реализации этого сценария евро еще какое-то время просуществует как валюта, а затем исчезнет, – сказала «НИ» аналитик инвестиционной компании Анна Бодрова. – Но этот вариант пока не выглядит вероятным».

"