Posted 25 июня 2006,, 20:00

Published 25 июня 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:12

Updated 8 марта, 09:12

Умерла самая старая черепаха / Мадрид лишится неоновой рекламы / Американцы не хотят ни с кем не дружить

25 июня 2006, 20:00
Умерла самая старая черепаха / Мадрид лишится неоновой рекламы / Американцы не хотят ни с кем не дружить

Умерла самая старая черепаха

Самое старое животное в мире, черепаха по кличке Хэрриэт, которой не так давно исполнилось 176 лет, умерла в минувшую субботу в зоопарке штата Квинсленд (Австралия). Возраст черепахи был установлен с помощью анализа ее ДНК – результаты исследований показали, что она родилась в 1830 году. По словам наблюдавшего за ней ветеринара Джона Хенгара, причиной смерти Хэрриэт стал классический инфаркт. Рептилия, весившая к концу жизни более 150 кг, была внесена в Книгу рекордов Гиннесса в номинации «самое старое животное». Согласно легенде, которую пока никто не опроверг, Хэрриэт была поймана в 1835 году на Галапагосских островах самим Чарльзом Дарвином, автором теории эволюции.

Мадрид лишится неоновой рекламы

Согласно решению мэрии испанской столицы, до начала октября из центра города должны быть убраны почти 120 тыс. светящихся вывесок, указателей и реклам. Ослушавшихся предпринимателей ждет денежный штраф в размере 4 тыс. евро. Цель данной акции, по словам мэра Мадрида Альберто Руиса-Гальарона, проста и понятна – с ее помощью власти надеются вернуть городу его исторический облик, снизить световое загрязнение мадридского неба и сэкономить солидное количество электроэнергии. Владельцы магазинов и баров, которые в скором времени должны будут лишиться опознавательных знаков, уже подумывают об ответных мерах.

Американцы не хотят ни с кем не дружить

Если верить последним исследованиям социологов из университета Дьюка (Северная Каролина), четверть жителей США не имеют друзей и не общаются ни с кем, кроме коллег по работе и членов семьи. Если сравнить результаты похожего исследования, сделанного 20 лет назад, то видно, что число «одиноких» американцев выросло более чем вдвое: в 1986 году их было всего 11%. Правда, значительно выросло число и тех, кто единственным своим другом считает партнера по браку – если в 1986 году их было 17%, то сегодня только мужу или жене доверяют 26% опрошенных жителей Америки. Ученые считают, что причиной таких изменений стал увеличившийся рабочий день и развитие неличностных способов коммуникации – Интернета, мобильной телефонии и проч.

Подготовил Анатолий ПОМОРЦЕВ по материалам Monitor.hr и Ananova.com

"