Posted 25 июня 2006,, 20:00

Published 25 июня 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:12

Updated 8 марта, 09:12

Генерал Младич перенес третий инсульт

Генерал Младич перенес третий инсульт

25 июня 2006, 20:00
Генерал Младич перенес третий инсульт

В минувшие выходные сразу несколько сербских СМИ сообщили о том, что бывший главком армии боснийских сербов генерал Ратко Младич, подозреваемый в совершении военных преступлений во время войны 1992–1995 годов, перенес инсульт и должен вот-вот умереть. Данные об этом журналисты получили от одного из близких генералу людей, который сумел доказать правдивость переданных им сведений, предъявив фотографию генерала Младича, на которой тот читает газету за 9 июня текущего года.

По словам этого неназванного человека, в данный момент состояние генерала, для которого этот инсульт стал уже третьим по счету с 1995 года, оценивается как критическое. И в его окружении уже обсуждают, где пройдут похороны одного из самых разыскиваемых людей планеты. Дав знать о нынешнем состоянии здоровья генерала Младича, его соратник предостерег сербские спецслужбы от попыток арестовать бывшего военачальника. По рассказам анонима, охрана Младича насчитывает около 800 отлично обученных и хорошо вооруженных бойцов, имеющих приказ генерала ни в коем случае не допустить его захвата.

По странному совпадению информация о том, что генерал Младич при смерти, появилась практически сразу после того, как в конце прошлой недели Брюссель выдвинул сербскому руководству новые условия по продолжению переговоров о вступлении Сербии в Евросоюз. Требования европейцев оказались легко предсказуемыми – разговоры о сотрудничестве ЕС с Белградом начнутся только после того, как беглый генерал окажется в тюрьме Гаагского трибунала, который безуспешно гоняется за ним вот уже 11 лет. У сербского премьера Воислава Коштуницы новые требования вызвали приступ гнева – он обвинил комиссара ЕС по расширению Оли Рена в желании «столкнуть Сербию на обочину Европы». А чтобы доказать желание белградского правительства действительно арестовать всех, чьей выдачи требует Гаагский трибунал, г-н Коштуница намерен в ближайшее время обратиться к канцлеру Германии Ангеле Меркель с просьбой прислать для участия в розыске Младича лучших сотрудников немецкой разведки БНД. Они получат доступ ко всем военным архивам Сербии и смогут самостоятельно планировать операции. По мнению главы сербского правительства, эта мера поможет предотвратить утечки информации о готовящихся акциях и арестах.


Последний месяц Младича

"