Posted 26 мая 2022,, 11:29

Published 26 мая 2022,, 11:29

Modified 7 марта, 12:10

Updated 7 марта, 12:10

Украинская церковь потребовала лишить престола патриарха Кирилла

Украинская церковь потребовала лишить престола патриарха Кирилла

26 мая 2022, 11:29
Православная церковь Украины, созданная в 2018 году, попросила вселенского патриарха Варфоломея, а также другие православные церкви, лишить престола патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

- Архиерейский собор ПЦУ обратился к вселенскому патриарху и предстоятелям поместных церквей с просьбой осудить духовные преступления Кирилла Гундяева и лишить его престола из-за распространения еретического этнофилетического учения о "русском мире" и распространения схизм среди православных, - пишет глава раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) Епифаний.

Отметим, что у Константинопольского патриарха отсутствуют полномочия для лишения патриарха Кирилла сана, поскольку он считается не главой православной церкви, а первым среди равных. В православной церкви также действуют принцип независимости автокефальных церквей друг от друга.

Напомним, что 25 апреля, во время проповеди на Радоницу в Архангельском соборе Московского кремля, патриарх Кирилл сказал, что Россия ни на кого не нападала и не хочет войны ни с кем. Все обвинения в милитаризме позже Кирилл назвал «глупостью». Отметим, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил о намерении ЕС внести в санкционный список лидера православной церкви, в частности, против патриарха Кирилла.

Ранее папа римский Франциск сообщил в своем интервью итальянской газете Corriere della Sera, что после начала спецоперации России на Украине разговаривал по видеосвязи с главой РПЦ. В ходе состоявшейся беседы патриарх Кирилл, по словам папы, с картой в руках рассказал об основаниях для проведения спецоперации, на что Франциск ответил, что они не государственные священнослужители и не должны пользоваться языком политики. На это в Московском патриархате заявили, что папа римский Франциск, комментируя разговор, использовал "неверную тональность".

"